1. Mannschaft

Saison  2019/2020 Verbands-Bezirksliga

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 15.09.2019SV Hattingen I4:4Vereinsheim, Talstr. 20, Hattingen
2. RundeSo. 13.10.2019SC Gerthe-Werne II3,5:4,5CVJM-Heim, Wodanstr. 18, 44805 Bochum
3. RundeSo. 10.11.2019SG Bochum 31 IV3:5Jugend- und Stadtteilzentrum Hamme
4. RundeSo. 15.12.2019Bochumer SV IV2:6Evangelisches Thomaszentrum, Girondelle 82, 44799 Bochum
5. RundeSo. 19.01.2020SG Höntrop II6:2Jugend- und Stadtteilzentrum Hamme
6. RundeSo. 16.02.2020SV Welper II2:6Zentrum für bürgersch. Engagement, Talstr. 8, 45525 Hattingen
7. RundeSo. 08.03.2020SV Wattenscheid IV4,5:3,5Jugend- und Stadtteilzentrum Hamme
8. RundeSo. 25.07.2021Bochumer SV III2,5:5,5Evangelisches Thomaszentrum, Girondelle 82, 44799 Bochum
9. RundeSa. 15.08.2020SV Günnigfeld II3,5:4,5Jugend- und Stadtteilzentrum Hamme
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 15.09.2019, SV Hattingen I - SF Springer Bochum I 4:4

BrettSV Hattingen IDWZSF Springer Bochum IErgebnis
1Schwager, Georg (S)1881Gibietz, Rudolf (W)1:0 kampflos
2Karpenko, Nikolaj (W)1797Kaden, Uwe (S)0:1
3Schreiber, Ralf (S)1800Sandorf, Lutz (W)0,5:0,5
4Marzioch, Wilfried (W)1804Wotenick, Andreas (S)0,5:0,5
5Leimann, Gerd (S)1758Bacaksiz, Bilal (W)0:1
6Kopf, Martin (W)1751Zuri, Rahim (S)0:1
7Hammacher, Henning (S)1688Vesper, Martin (W)1:0
8Marzioch, Ingolf (W)1656Lietz, Werner (S)1:0

Liga 2. Runde, So. 13.10.2019, SF Springer Bochum I - SC Gerthe-Werne II 3,5:4,5

BrettSF Springer Bochum ISC Gerthe-Werne IIDWZErgebnis
1Gibietz, Rudolf (W)Boost, Jürgen (S)18070,5:0,5
2Kaden, Uwe (S)Steinke, Matthias (W)17640,5:0,5
3Sandorf, Lutz (W)Säglitz, Patrick (S)17181:0
4Wotenick, Andreas (S)Al Zoubi, Ahmad (W)1:0
5Zuri, Rahim (W)Gawlick, Matthias (S)15460,5:0,5
6Vesper, Martin (S)Straetling, Daniel (W)15060:1
7Lietz, Werner (W)Wüllner, Robin (S)14600:1
8Glass, Herbert (S)Berghaus, Matthias (W)18100:1

Liga 3. Runde, So. 10.11.2019, SF Springer Bochum I - SG Bochum 31 IV 3:5

BrettSF Springer Bochum ISG Bochum 31 IVDWZErgebnis
1Gibietz, Rudolf (S)Gausmann, Thomas (W)17150,5:0,5
2Kaden, Uwe (W)Jung, Benn (S)16881:0
3Sandorf, Lutz (S)Butschek, Gerhard (W)16530:1
4Wotenick, Andreas (W)Illner, Jan (S)16441:0
5Bacaksiz, Bilal (S)Gerzen, Robin (W)16750:1
6Zuri, Rahim (W)Mazarov, Paul (S)16540:1
7Lietz, Werner (S)Benning, Martin (W)16040:1
8Freriks, Robert (W)Hofmann, Benjamin (S)14400,5:0,5

Liga 4. Runde, So. 15.12.2019, Bochumer SV IV - SF Springer Bochum I 6:2

BrettBochumer SV IVDWZSF Springer Bochum IErgebnis
1Hollstein, Ralf (S)1755Gibietz, Rudolf (W)1:0 kampflos
2Candogan, Yavus (W)1708Sandorf, Lutz (S)1:0
3Sanftenschneider, Hans-Werner (S)1679Wotenick, Andreas (W)1:0
4Hertzsch, Wolfgang (W)1661Bacaksiz, Bilal (S)0:1
5Dahlmann, Paul Tobias (S)1668Zuri, Rahim (W)1:0
6Link, Fabian (W)1719Lietz, Werner (S)1:0
7Harks, Markus (S)1697Freriks, Robert (W)0:1
8Laggies, Frank (W)1548Glass, Udo (S)1:0

Liga 5. Runde, So. 19.01.2020, SF Springer Bochum I - SG Höntrop II 6:2

BrettSF Springer Bochum ISG Höntrop IIDWZErgebnis
1Gibietz, Rudolf (S)Tolksdorf, Jürgen (W)16720:1 kampflos
2Kaden, Uwe (W)Hoffmann, Klaus (S)15361:0 kampflos
3Sandorf, Lutz (S)Hoffmann, Gary (W)15361:0 kampflos
4Wotenick, Andreas (W)Weiher, Michael (S)15451:0
5Bacaksiz, Bilal (S)Vollersen, Olaf (W)15291:0 kampflos
6Zuri, Rahim (W)Böcher, Joachim (S)14791:0
7Lietz, Werner (S)Weyers, Lothar (W)15300,5:0,5
8Heiderich, Ulrich (W)Bock, Oswin (S)14240,5:0,5

Liga 6. Runde, So. 16.02.2020, SV Welper II - SF Springer Bochum I 6:2

BrettSV Welper IIDWZSF Springer Bochum IErgebnis
1Marx, Patrick (S)1962Kaden, Uwe (W)0:1
2Sharma, Danesh (W)1893Sandorf, Lutz (S)1:0
3Leimkühler, Dirk (S)1815Wotenick, Andreas (W)1:0
4Teich, Udo (W)1865Bacaksiz, Bilal (S)1:0
5Schaller, Kai (S)1754Lietz, Werner (W)1:0
6Wallhof, Dieter (W)1825Freriks, Robert (S)0,5:0,5
7Sharma, Rakesh (S)1767Glass, Herbert (W)1:0
8Kleff, Tim (W)1679Arentz, Detlef (S)0,5:0,5

Liga 7. Runde, So. 08.03.2020, SF Springer Bochum I - SV Wattenscheid IV 4,5:3,5

BrettSF Springer Bochum ISV Wattenscheid IVDWZErgebnis
1Kaden, Uwe (S)Kotulla, Günter (W)17020,5:0,5
2Sandorf, Lutz (W)Hielscher, Klaus-Peter (S)17240:1
3Wotenick, Andreas (S)Kraus, Tanja (w) (W)16090,5:0,5
4Bacaksiz, Bilal (W)Koch, Guido (S)16080,5:0,5
5Zuri, Rahim (S)Domogalski, Helge (W)16831:0
6Lietz, Werner (W)Kasprowski, Henryk (S)16361:0 kampflos
7Freriks, Robert (S)Möller, Wolfgang (W)14660,5:0,5
8Arentz, Detlef (W)Schneider, Hanne (w) (S)14220,5:0,5

Liga 8. Runde, So. 25.07.2021, Bochumer SV III - SF Springer Bochum I 5,5:2,5

BrettBochumer SV IIIDWZSF Springer Bochum IErgebnis
1Abdullayev, Elchin (S)1866Sandorf, Lutz (W)1:0
2Flören, Philipp (W)1875Wotenick, Andreas (S)1:0
3Hofer, Stefan (S)1806Bacaksiz, Bilal (W)0:1
4Fränkel, Karlheinz (W)1850Zuri, Rahim (S)1:0
5Czarnetzki, Lori (S)1638Vesper, Martin (W)1:0
6Fresen, Hans-Jürgen (W)1880Lietz, Werner (S)0,5:0,5
7Stauche, Andreas (S)1736Freriks, Robert (W)0:1
8Birkemeyer, Jan (W)Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 9. Runde, Sa. 15.08.2020, SF Springer Bochum I - SV Günnigfeld II 3,5:4,5

BrettSF Springer Bochum ISV Günnigfeld IIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Kampmann, Marcel (W)16980:1
2Wotenick, Andreas (S)Bauer, Matthias (W)17200,5:0,5
3Bacaksiz, Bilal (S)Fitz, Bernd (W)15781:0
4Zuri, Rahim (W)Rumpf, Andre (S)16090,5:0,5
5Vesper, Martin (S)Schulz, Eberhard (W)15410,5:0,5
6Lietz, Werner (W)Brandhoff, Gerd (S)16921:0
7Freriks, Robert (S)Evers, Klaus (W)16830:1
8Ferch, Hans-Peter (W)Radzik, Thomas (S)15010:1



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SV Welper II713:140:16
2Bochumer SV III711:336,5:19,5
3Bochumer SV IV710:431,5:24,5
4SV Hattingen I79:530,5:25,5
5SV Günnigfeld II77:725:31
6SG Bochum 31 IV76:828,5:27,5
7SC Gerthe-Werne II76:825,5:30,5
8SF Springer Bochum I75:625:31
9SV Wattenscheid IV73:824:32
10SG Höntrop II70:1213,5:34,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2019
Veränderung
zu Sept. 2018
DWZ-Leistung
Saison 2018/2019
DWZ Ø Gegner
1Gibietz, Rudolf1:111929+/-01761
2Kaden, Uwe4:121896+2222841783
3Sandorf, Lutz1,5:6,521798+/-017951758
4Wotenick, Andreas4,5:4,51746+1918921711 (8)
5Bacaksiz, Bilal4,5:2,521633+5517141707
6Zuri, Rahim4:415731655
7Vesper, Martin0,5:3,51689+271593
8Lietz, Werner2:621646+114841662
 
10Glass, Herbert0:21520+151789
11Glass, Udo0:11298+/-01548
12Ferch, Hans-Peter0:21203-301501 (1)
13Freriks, Robert3,5:2,51553-2614481641
16Heiderich, Ulrich0,5:0,51424
17Arentz, Detlef1:11551
1Hinzu kommen noch 3 kampflos verlorene Partien.
2Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.