1. Mannschaft

Saison  2017/2018 Bezirksliga

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 10.09.2017SG Witten I3,5:4,5Clubräume SG Witten, Ardeystr. 20, 58452 Witten
2. RundeSo. 15.10.2017Bochumer SV III2,5:5,5Bürgerhaus Hamme, Amtsstr. 10-12, 44809 Bochum
3. RundeSo. 12.11.2017SU Annen II1,5:6,5Sportzentrum, Kälberweg 2, 58453 Witten
4. RundeSo. 10.12.2017SV Hattingen I5:3Bürgerhaus Hamme, Amtsplatz 10-12,4809 Bochum
5. RundeSo. 21.01.2018SC Gerthe-Werne II2,5:5,5CVJM-Heim, Wodanstr. 18, 44805 Bochum
6. RundeSo. 18.02.2018SV Linden II2,5:5,5Bürgerhaus Hamme, Amtsplatz 10-12,4809 Bochum
7. RundeSo. 11.03.2018Bochumer SV IV2:6Ev. Thomaszentrum, Girondelle 82, 44799 Bochum
8. RundeSo. 15.04.2018SC Uni Bochum I4:4Begegnungsstätte, Glücksburger STr. 14, 44799 Bochum
9. RundeSo. 06.05.2018SG Bochum 31 IV5:3Erich-Käästner Gesamtschule, Markstraße
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 10.09.2017, SG Witten I - SF Springer Bochum 4,5:3,5

BrettSG Witten IDWZSF Springer BochumErgebnis
1Baldszun, Martin (S)1838Zuri, Rahim (W)0:1 kampflos
2Hustert, Volker (W)1881Wotenick, Andreas (S)1:0
3Adris, Mazen (S)2001Sandorf, Lutz (W)1:0
4Bortel, Peter (W)1792Lietz, Werner (S)0:1
5Stephan, Jörg (S)1741Bacaksiz, Bilal (W)0,5:0,5
6Aufermann, Dirk (W)1775Freriks, Robert (S)0,5:0,5
7Dr. Teich, Willi (S)1601Glass, Udo (W)1:0
8Papenkordt, Karl-Hermann (W)1530Glass, Herbert (S)0,5:0,5

Liga 2. Runde, So. 15.10.2017, SF Springer Bochum - Bochumer SV III 2,5:5,5

BrettSF Springer BochumBochumer SV IIIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Klempt, Günter (W)18070:1
2Sandorf, Lutz (W)Fränkel, Karlheinz (S)17921:0
3Lietz, Werner (S)Hofer, Stefan (W)17670:1
4Bacaksiz, Bilal (W)Hollstein, Ralf (S)17390,5:0,5
5Rohde, Udo (S)Candogan, Yavus (W)17630,5:0,5
6Freriks, Robert (W)Gehrke, Wolfgang (S)17380,5:0,5
7Glass, Udo (S)Abdallayev, Elchin (W)17270:1
8Glass, Herbert (W)Hertzsch, Wolfgang (S)16520:1

Liga 3. Runde, So. 12.11.2017, SU Annen II - SF Springer Bochum 6,5:1,5

BrettSU Annen IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Dämmrich, Lars (S)1906Zuri, Rahim (W)1:0
2Weier, Daniel (W)1882Wotenick, Andreas (S)1:0 kampflos
3Dahlbeck, Mirko (S)1813Sandorf, Lutz (W)0:1
4Zadow, Ralf (W)1824Lietz, Werner (S)1:0
5Leckebusch, Hans-Peter (S)1722Bacaksiz, Bilal (W)1:0
6Stergar, Lothar (W)1676Rohde, Udo (S)1:0
7Helbig, Dieter (S)1664Freriks, Robert (W)0,5:0,5
8Kurz, Heinrich (W)1671Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 4. Runde, So. 10.12.2017, SF Springer Bochum - SV Hattingen I 5:3

BrettSF Springer BochumSV Hattingen IDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Karpenko, Nikolaj (W)17771:0
2Wotenick, Andreas (W)Schwager, Georg (S)18740,5:0,5
3Lietz, Werner (S)Schreiber, Ralf (W)18030:1
4Bacaksiz, Bilal (W)Hammacher, Henning (S)17020,5:0,5
5Rohde, Udo (S)Leimann, Gerd (W)17300,5:0,5
6Freriks, Robert (W)Kopf, Martin (S)17481:0
7Glass, Herbert (S)Marzioch, Ingolf (W)16761:0
8Knura, Bernhard (W)Deutschmann, Jürgen (S)15710,5:0,5

Liga 5. Runde, So. 21.01.2018, SC Gerthe-Werne II - SF Springer Bochum 5,5:2,5

BrettSC Gerthe-Werne IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Steinke, Matthias, Dr. (S)1826Wotenick, Andreas (W)1:0
2Pflieger, Christin (w) (W)1755Sandorf, Lutz (S)0,5:0,5
3Säglitz, Patrick (S)1694Lietz, Werner (W)1:0
4Ulrich, Robin (W)1646Bacaksiz, Bilal (S)0:1
5Gawlick, Matthias (S)1571Rohde, Udo (W)1:0
6Schumann, Burkhard (W)1611Freriks, Robert (S)0,5:0,5
7Stratling, Daniel (S)1425Glass, Udo (W)1:0
8Kowalski, Mika (W)1524Glass, Herbert (S)0,5:0,5

Liga 6. Runde, So. 18.02.2018, SF Springer Bochum - SV Linden II 2,5:5,5

BrettSF Springer BochumSV Linden IIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Luek, Harald (W)17590,5:0,5
2Sandorf, Lutz (W)Skara, Milenko (S)17450,5:0,5
3Lietz, Werner (S)Hansen, Friedhelm (W)17520,5:0,5
4Bacaksiz, Bilal (W)Bömelburg, Hans-Jürgen (S)16860:1
5Rohde, Udo (S)Salin, Armin (W)16000,5:0,5
6Freriks, Robert (W)Crell, Helmut (S)15970,5:0,5
7Glass, Udo (S)Masuhr, Fritz (W)15720:1
8Glass, Herbert (W)Crell, Holger (S)17160:1

Liga 7. Runde, So. 11.03.2018, Bochumer SV IV - SF Springer Bochum 6:2

BrettBochumer SV IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sanftenschneider, Hans-Werner (S)1735Wotenick, Andreas (W)1:0
2Link, Fabian (W)1690Sandorf, Lutz (S)0,5:0,5
3Emmerich, Dieter (S)1624Lietz, Werner (W)0,5:0,5
4Harbott, Mirco (W)1599Bacaksiz, Bilal (S)1:0
5Schäfer, Gerhard Hermann (S)1542Freriks, Robert (W)0,5:0,5
6Czarnetzki, Iori (W)1508Glass, Udo (S)1:0
7Diaz-Bone, Mateo (S)Glass, Herbert (W)0,5:0,5
8Fresen, Hans-Jürgen (W)1805Knura, Bernhard (S)1:0

Liga 8. Runde, So. 15.04.2018, SC Uni Bochum I - SF Springer Bochum 4:4

BrettSC Uni Bochum IDWZSF Springer BochumErgebnis
1Paulsen, Thomas (S)1649Zuri, Rahim (W)0:1
2Oberkalkofen, Christof (W)1671Wotenick, Andreas (S)0:1
3Herk, Jürgen (S)1519Lietz, Werner (W)0,5:0,5
4Ishar, Bing (W)1559Bacaksiz, Bilal (S)0,5:0,5
5Picker, Andre (S)1530Rohde, Udo (W)1:0
6Dornieden, Herbert (W)1616Freriks, Robert (S)1:0
7Schmidt, Herbert (S)1373Glass, Udo (W)0,5:0,5
8Werner, Lutz (W)1578Glass, Herbert (S)0,5:0,5

Liga 9. Runde, So. 06.05.2018, SF Springer Bochum - SG Bochum 31 IV 5:3

BrettSF Springer BochumSG Bochum 31 IVDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Finke, Dominik (W)20021:0 kampflos
2Wotenick, Andreas (W)Blome, Simon (S)18561:0 kampflos
3Sandorf, Lutz (S)Jung, Benn (W)17170,5:0,5
4Lietz, Werner (W)Walny, Benjamin (S)18060,5:0,5
5Bacaksiz, Bilal (S)Mazarov, Paul (W)16280:1
6Rohde, Udo (W)Benning, Martin (S)15990,5:0,5
7Freriks, Robert (S)Siegert, Robert (W)13301:0
8Glass, Herbert (W)Franke, Norbert (S)15710,5:0,5



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1Witten I916:246:26
2SG Bochum 31 IV913:542:30
3SU Annen II912:642,5:29,5
4SV Hattingen I911:739:33
5SV Bochum Linden II99:936:36
6Bochumer SV III98:1036:36
7SC Gerthe-Werne II97:1132,5:39,5
8Bochumer SV IV97:1130:42
9SF Springer Bochum I95:1328,5:43,5
10SC Uni Bochum I92:1625,5:46,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2017
Veränderung
zu Sept. 2016
DWZ-Leistung
Saison 2016/2017
DWZ Ø Gegner
1Zuri, Rahim2:111739-1017111777
2Wotenick, Andreas2:521773+818001793
3Sandorf, Lutz4:31784-1717111788
4Lietz, Werner3:61655-516951731
5Bacaksiz, Bilal3:61499+7014911669
6Rohde, Udo2:51545-1115151638
7Freriks, Robert5:41540+8515831625
8Glass, Udo0,5:5,51331+2214221534
 
9Glass, Herbert3,5:4,51500-151607 (7)
10Knura, Bernhard0,5:1,51480-341688
11Ferch, Hans-Peter0:11233-61671
12Gibietz, Rudolf1929+/-0
13Milardović, Ivan
14Wylezol, Johann1430+/-0
1Hinzu kommen noch 2 kampflos gewonnene Partien.
2Hinzu kommen noch eine kampflos gewonnene Partie und eine kampflos verlorene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 03.09.2017SV Welper II0,5:3,5Erich-Kästner-Schule Bochum
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 03.09.2017, SF Springer Bochum - SV Welper II 0,5:3,5

BrettSF Springer BochumSV Welper IIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (W)Leimkühler, Dirk (S)18070:1
2Lietz, Werner (S)Wallhof, Dieter (W)18580,5:0,5
3Bacaksiz, Bilal (S)Sharma, Rakesh (W)18580:1
4Glass, Herbert (W)Kleff, Tim (S)17700:1