1. Mannschaft

Saison  2016/2017 Bezirksklasse

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 04.09.2016SG Höntrop II3:5Bürgerhaus Hamme (Heimspiel)
2. RundeSo. 25.09.2016SV Günnigfeld III6,5:1,5Sportzentrum Preins Feld 3, 44869 Bochum
3. RundeSo. 06.11.2016SV Welper III4,5:3,5Bürgerhaus Hamme (Heimspiel)
4. RundeSo. 20.11.2016Bochumer SV IV3,5:4,5Evang. Thomaszentrum, Girondelle 82, 44799 Bochum
5. RundeSo. 18.12.2016SC Uni Bochum I3:5Bürgerhaus Hamme (Heimspiel)
6. RundeSo. 15.01.2017SV Wattenscheid IV7:1Bürgerhaus Hamme (Heimspiel)
7. RundeSo. 05.02.2017(SPIELFREI !)
8. RundeSo. 19.03.2017SC Gerthe-Werne III5:3Bürgerhaus Hamme (Heimspiel)
9. RundeSo. 30.04.2017SU Annen III5:3Sportzentrum, Kälberweg 2, 58453 Witten-Annen
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 04.09.2016, SF Springer Bochum - SG Höntrop II 3:5

BrettSF Springer BochumSG Höntrop IIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Hoffmann, Gary (W)15120,5:0,5
2Wotenick, Andreas (W)Hoffmann, Klaus (S)16280,5:0,5
3Lietz, Werner (S)Mißfelder, Magnus (W)16230:1
4Rohde, Udo (W)Weiher, Michael (S)15931:0 kampflos
5Bacaksiz, Bilal (S)Vollersen, Olaf (W)15720,5:0,5
6Glass, Herbert (W)Remshagen, Peter (S)15760:1
7Ferch, Hans-Peter (S)Raheberg, Hans-Peter (W)15190:1
8Glass, Udo (W)Weyers, Lothar (S)15560,5:0,5

Liga 2. Runde, So. 25.09.2016, SV Günnigfeld III - SF Springer Bochum 1,5:6,5

BrettSV Günnigfeld IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schulz, Eberhard (S)1562Zuri, Rahim (W)0:1
2Freisen, Marco (W)1450Wotenick, Andreas (S)0,5:0,5
3Dahms, Heinz (S)1503Sandorf, Lutz (W)0:1
4Mai, Michael (W)1426Lietz, Werner (S)0,5:0,5
5Sinzig, Ralf (S)1325Rohde, Udo (W)0,5:0,5
6Marondel, Michael (W)1325Bacaksiz, Bilal (S)0:1
7Biendara, Michael (S)1815Freriks, Robert (W)0:1
8Dworak, Matthias (W)1166Glass, Udo (S)0:1

Liga 3. Runde, So. 06.11.2016, SF Springer Bochum - SV Welper III 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumSV Welper IIIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Krummsdorf, Sven (W)17070:1
2Sandorf, Lutz (W)Schaller, Kai (S)16930,5:0,5
3Lietz, Werner (S)Krummsdorf, Jörg (W)18070,5:0,5
4Rohde, Udo (W)Niebaum, Karl (S)16090:1
5Bacaksiz, Bilal (S)Schaller, Sigrid (W)15300,5:0,5
6Freriks, Robert (W)Höttler, Alexander Walter (S)14231:0
7Knura, Bernhard (S)Isenberg, Gerd (W)15221:0
8Glass, Udo (W)Beckers, Henner (S)10211:0

Liga 4. Runde, So. 20.11.2016, Bochumer SV IV - SF Springer Bochum 4,5:3,5

BrettBochumer SV IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sanftenschneider, Hans-Werner (S)1760Zuri, Rahim (W)0:1
2Emmerich, Dieter (W)1706Wotenick, Andreas (S)0:1
3Papadopoulos, Antonios (S)1629Sandorf, Lutz (W)1:0
4Hartenberg, Yannick (W)1693Lietz, Werner (S)0:1
5Harbott, Mirko (S)1606Rohde, Udo (W)0,5:0,5
6Czarnetzki, Iori (W)1406Bacaksiz, Bilal (S)1:0
7Schäfer, Gerhard Herrmann (S)1519Freriks, Robert (W)1:0
8Abdullayev, Elchin (W)1691Knura, Bernhard (S)1:0

Liga 5. Runde, So. 18.12.2016, SF Springer Bochum - SC Uni Bochum I 3:5

BrettSF Springer BochumSC Uni Bochum IDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Witt, Rainer (W)16741:0
2Wotenick, Andreas (W)Oberkalkofen, Christof (S)16910,5:0,5
3Sandorf, Lutz (S)Ishar, Bing (W)15380,5:0,5
4Lietz, Werner (W)Herk, Jürgen (S)15350,5:0,5
5Rohde, Udo (S)Grotzky, Werner (W)16350:1
6Bacaksiz, Bilal (W)Hoffmann, Michael (S)15860,5:0,5
7Freriks, Robert (S)Picker, Andre (W)14490:1
8Knura, Bernhard (W)Eveslage, Georg (S)14450:1

Liga 6. Runde, So. 15.01.2017, SF Springer Bochum - SV Wattenscheid IV 7:1

BrettSF Springer BochumSV Wattenscheid IVDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Koch, Guido (W)17341:0
2Wotenick, Andreas (W)Kotulla, Günter (S)17341:0
3Sandorf, Lutz (S)Kempen, Veit (W)16101:0
4Lietz, Werner (W)Rohm, Marlena (w) (S)15961:0
5Rohde, Udo (S)Schmidt, Christian (W)14780,5:0,5
6Bacaksiz, Bilal (W)Hupach, Tim Silvester (S)13761:0
7Glass, Herbert (S)Streier, Wilhelm (W)13300,5:0,5
8Freriks, Robert (W)Matischok, Fabian (S)11611:0

Liga 8. Runde, So. 19.03.2017, SF Springer Bochum - SC Gerthe-Werne III 5:3

BrettSF Springer BochumSC Gerthe-Werne IIIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Richter, Bernd (W)16600:1
2Wotenick, Andreas (W)Schumann, Burkard (S)16001:0
3Sandorf, Lutz (S)Schüler, Bernd (W)14281:0
4Rohde, Udo (W)Wüllner, Robin (S)13561:0
5Bacaksiz, Bilal (S)Kowalski, Miko (W)13450:1
6Glass, Herbert (W)Straetling, Daniel (S)13721:0
7Knura, Bernhard (S)Ebersbach, Hans-Joachim (W)13930:1
8Rohde, Udo (W)Kalle, Michael (S)12771:0

Liga 9. Runde, So. 30.04.2017, SU Annen III - SF Springer Bochum 3:5

BrettSU Annen IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sieberg, Rolf (S)1534Zuri, Rahim (W)0,5:0,5
2Sieberg, Klaus (W)1695Wotenick, Andreas (S)0,5:0,5
3Stergar, Lothar (S)1710Sandorf, Lutz (W)0,5:0,5
4Gottfried, Eugen (W)1485Lietz, Werner (S)0:1
5Al Ali, Muhannad (S)1525Rohde, Udo (W)0:1
6Krug, Christopher (W)1515Bacaksiz, Bilal (S)0:1
7Lüno, Gerd (S)1421Glass, Herbert (W)0,5:0,5
8Deckert, Armin (W)1042Glass, Udo (S)1:0



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1Bochumer SV IV814:243:21
2SC Uni Bochum I811:534,5:29,5
3SF Springer Bochum810:637,5:26,5
4SV Welper III89:734:30
5SV Wattenscheid IV88:833,5:30,5
6SG Höntrop II88:831:33
7SU Annen III86:1027,5:36,5
8SC Gerthe-Werne III85:1127,5:36,5
9SV Günnigfeld III81:1319,5:44,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2016
Veränderung
zu Sept. 2015
DWZ-Leistung
Saison 2015/2016
DWZ Ø Gegner
1Zuri, Rahim5:31749+1318001643
2Wotenick, Andreas5:21765+517071643
3Sandorf, Lutz4,5:2,51801-1117551587
4Lietz, Werner4,5:2,51660+4618071595
5Rohde, Udo4,5:3,511556-3114841476
6Bacaksiz, Bilal4,5:3,51429+5915571457
7Glass, Herbert2:21515-3314111425
8Freriks, Robert3:214551473
 
9Ferch, Hans-Peter0:11239-497881519
10Knura, Bernhard1:31514-41513
11Glass, Udo2,5:1,51309-301196
12Gibietz, Rudolf1929+/-0
13Wylezol, Johann1430+/-0
14Milardović, Ivan
1Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 28.08.2016SG Witten I2,5:1,5Erich-Kästner-Gesamtschule
2. RundeSo. 13.11.2016SV Welper I1:3SV Günnigfeld, Sportzentrum Preins Feld 3
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 28.08.2016, SG Witten I - SF Springer Bochum 1,5:2,5

BrettSG Witten IDWZSF Springer BochumErgebnis
1Baldszun, Martin (S)1818Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
2Bortel, Peter (W)1801Lietz, Werner (S)1:0
3Teich, Willi (W)1641Freriks, Robert (S)0:1
4Gust, Jörg (S)1466Ferch, Hans-Peter (W)0:1 kampflos

Viererpokal 2. Runde, So. 13.11.2016, SF Springer Bochum - SV Welper I 1:3

BrettSF Springer BochumSV Welper IDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Füllgräbe, Thomas (W)22390:1
2Lietz, Werner (W)Bastians, Felix (S)21040:1
3Freriks, Robert (W)Schaller, Torsten (S)20331:0
4Ferch, Hans-Peter (S)Teich, Udo (W)18980:1