1. Mannschaft

Saison  2015/2016 Bezirksklasse

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 06.09.2015SV Welper III4,5:3,5Weitmarer Str. 104, 44793 Bochum
2. RundeSo. 27.09.2015SV Hattingen II6,5:1,5Weitmarer Straße 104, 44793 Bochum
3. RundeSo. 08.11.2015SV Günnigfeld III3,5:4,5Sportzentrum Preins Feld 3, 44869 Bochum
4. RundeSo. 29.11.2015SV Linden II3,5:4,5Bürgerhaus Hamme, Amtsstraße 10, 44809 Bochum
5. RundeSo. 20.12.2015SG Bochum 31 V2:6Erich-Kästner-Gesamtschule, Markstr. 189, 44799 Bochum
6. RundeSo. 17.01.2016SC Gerthe-Werne III5,5:2,5Bürgerhaus Hamme, Amtsstraße 10-12, 44809 Bochum
7. RundeSo. 14.02.2016Bochumer SV IV5:3Ev. Thomaszentrum, Girondelle 82, 44799 Bo.
8. RundeSo. 06.03.2016SC Uni II5:3Bürgerhaus Hamme, Amtsstr. 10-12, 44809 Bochum
9. RundeSo. 10.04.2016SG Höntrop III7,5:0,5Pfarrheim St. Nikolaus, Westenfelder Str. 119, 44867 Bo.
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 06.09.2015, SF Springer Bochum - SV Welper III 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumSV Welper IIIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Czygan, Dana (w) (W)16271:0 kampflos
2Sandorf, Lutz (W)Kleff, Tim (S)16450:1
3Zuri, Rahim (S)Niebaum, Karl (W)16811:0
4Lietz, Werner (W)Schaller, Sigrid (w) (S)15801:0
5Rohde, Udo (S)Borgböhmer, Markus (W)14880:1
6Glass, Herbert (W)Marx, Jasmin (w) (S)15740,5:0,5
7Bacaksiz, Bilal (S)Heiermann, Daniel (W)11051:0
8Ferch, Hans-Peter (W)Isenberg, Gerd (S)14840:1

Liga 2. Runde, So. 27.09.2015, SF Springer Bochum - SV Hattingen II 6,5:1,5

BrettSF Springer BochumSV Hattingen IIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Mahle, Werner (W)16111:0
2Sandorf, Lutz (W)Oldenburg, Ludger (S)15441:0
3Zuri, Rahim (S)Donlic, Enes (W)13901:0
4Lietz, Werner (W)Hubernagel, Frank (S)13791:0
5Rohde, Udo (S)Wiebe, Martin (W)14290,5:0,5
6Glass, Herbert (W)Böcker, Marcus (S)12210:1 kampflos
7Bacaksiz, Bilal (S)Hamel, Volker (W)12271:0
8Ferch, Hans-Peter (W)Vogel, Felix (S)11611:0 kampflos

Liga 3. Runde, So. 08.11.2015, SV Günnigfeld III - SF Springer Bochum 4,5:3,5

BrettSV Günnigfeld IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schulz, Eberhard (S)1544Wotenick, Andreas (W)0:1
2Höhne, Michael (W)1431Sandorf, Lutz (S)1:0
3Mai, Michael (S)1406Zuri, Rahim (W)1:0
4Freisen, Marco (W)1417Lietz, Werner (S)0:1
5Dworak, Matthias (S)1229Rohde, Udo (W)0:1
6Müller, Thomas Rolf (W)1122Glass, Herbert (S)0,5:0,5
7Dahms, Heinz (S)1482Bacaksiz, Bilal (W)1:0
8Kostrewa, Dieter (W)1341Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 4. Runde, So. 29.11.2015, SF Springer Bochum - SV Linden II 3,5:4,5

BrettSF Springer BochumSV Linden IIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Pappert, Thomas (W)18410:1
2Sandorf, Lutz (W)Luek, Harald (S)18241:0
3Zuri, Rahim (S)Vorkötter, Daniel (W)16451:0
4Lietz, Werner (W)Hanen, Friedhelm (S)16991:0
5Rohde, Udo (S)Bömelburg, Hans-Jürgen (W)16470:1
6Bacaksiz, Bilal (W)Salin, Armin (S)16040,5:0,5
7Glass, Udo (S)Masuhr, Fritz (W)15470:1
8Knura, Bernhard (W)Crell, Helmut (S)16320:1

Liga 5. Runde, So. 20.12.2015, SG Bochum 31 V - SF Springer Bochum 6:2

BrettSG Bochum 31 VDWZSF Springer BochumErgebnis
1Jung, Benn (S)1685Wotenick, Andreas (W)1:0
2Ziemann, David (W)1551Zuri, Rahim (S)0,5:0,5
3Rehm, Christoph (S)1655Lietz, Werner (W)1:0
4Evers, Klaus (W)1645Rohde, Udo (S)0,5:0,5
5Benning, Martin (S)1526Glass, Herbert (W)1:0
6Gausmann, Thomas (W)1406Ferch, Hans-Peter (S)1:0
7Gerzen, Robin (S)1600Glass, Udo (W)1:0
8Simeonidis, Marios (W)1383Knura, Bernhard (S)0:1

Liga 6. Runde, So. 17.01.2016, SF Springer Bochum - SC Gerthe-Werne III 5,5:2,5

BrettSF Springer BochumSC Gerthe-Werne IIIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Schumann, Burkhard (W)15911:0 kampflos
2Sandorf, Lutz (W)Richter, Bernd (S)16170,5:0,5
3Zuri, Rahim (S)Lewandowski, Günter (W)15461:0 kampflos
4Lietz, Werner (W)Schüler, Bernd (S)15371:0
5Rohde, Udo (S)Wüllner, Robin (W)13270,5:0,5
6Glass, Herbert (W)Osthus, Reinhard (S)12930,5:0,5
7Bacaksiz, Bilal (S)Ebersbach, Hans-Joachim (W)13950,5:0,5
8Glass, Udo (W)Kalle, Michael (S)12340,5:0,5

Liga 7. Runde, So. 14.02.2016, Bochumer SV IV - SF Springer Bochum 3:5

BrettBochumer SV IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sanftenschneider, Hans-Werner (S)1772Sandorf, Lutz (W)0:1
2Papadopolous, Antonios (W)1578Zuri, Rahim (S)0:1
3Hartenberg, Yannick (S)1528Lietz, Werner (W)0:1
4van den Brink, Peter (W)1480Rohde, Udo (S)0,5:0,5
5Schäfer, Gerhard Hermann (S)1494Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Töpfer, Oliver (W)1465Bacaksiz, Bilal (S)0:1
7Reese, Heinrich (S)1540Ferch, Hans-Peter (W)1:0
8Abdullayev, Elchin (W)Knura, Bernhard (S)1:0

Liga 8. Runde, So. 06.03.2016, SF Springer Bochum - SC Uni II 5:3

BrettSF Springer BochumSC Uni IIDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Grotzky, Werner (W)16160,5:0,5
2Sandorf, Lutz (W)Ishar, Bing (S)15201:0
3Zuri, Rahim (S)Herk, Jürgen (W)15501:0
4Lietz, Werner (W)Picker, Andre (S)14381:0
5Rohde, Udo (S)Werner, Lutz (W)15990,5:0,5
6Glass, Herbert (W)Buscham, Björn (S)14870,5:0,5
7Bacaksiz, Bilal (S)Schmidt, Herbert (W)13780,5:0,5
8Ferch, Hans-Peter (W)Dornieden, Herbert (S)15660:1

Liga 9. Runde, So. 10.04.2016, SG Höntrop III - SF Springer Bochum 0,5:7,5

BrettSG Höntrop IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Remshagen, Peter (S)1585Wotenick, Andreas (W)0:1
2Raneberg, Hans-Peter (W)1526Sandorf, Lutz (S)0:1
3Hoffmann, Gary (S)1455Zuri, Rahim (W)0:1
4Böcher, Joachim (W)1458Lietz, Werner (S)0,5:0,5
5Eul, Jakob (S)1426Rohde, Udo (W)0:1
6Kümmel, Hans-Jürgen (W)1342Glass, Herbert (S)0:1
7Müller, Mathias (S)1436Bacaksiz, Bilal (W)0:1
8Keller, Frank (W)1352Knura, Bernhard (S)0:1



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SV Bochum Linden II918:046,5:25,5
2SG Bochum 31 V914:442:30
3SF Springer Bochum I912:643:29
4Bochumer SV IV912:639,5:32,5
5SC Gerthe-Werne III98:1032:40
6SV Günnigfeld III97:1132:40
7SC Uni Bochum II96:1233:39
8SG Höntrop III96:1232,5:39,5
9SV Welper III95:1332:40
10SV Hattingen II92:1627,5:44,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2015
Veränderung
zu Sept. 2014
DWZ-Leistung
Saison 2014/2015
DWZ Ø Gegner
1Wotenick, Andreas3,5:2,511760+1717991647
2Sandorf, Lutz5,5:2,51812+2318861610
3Zuri, Rahim6,5:1,521736-1816921532
4Lietz, Werner7,5:1,51614-416351521
5Rohde, Udo4,5:4,51587-515721474
6Glass, Herbert3,5:3,531548+1415881405
7Bacaksiz, Bilal5,5:2,5137015031387
8Ferch, Hans-Peter0:521288-1079091467
 
9Glass, Udo0,5:2,51339+211460
10Knura, Bernhard2:21518-301456 (3)
11Gibietz, Rudolf1929
12Milardović, Ivan
13Wylezol, Johann1430
14Meyers, Gerhard1612-16
1Hinzu kommen noch 2 kampflos gewonnene Partien.
2Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.
3Hinzu kommt noch eine kampflos verlorene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 22.11.2015SC Uni I2:2Bürgerhaus Hamme, Amtsstraße 10-12, 44809 Bchum
2. RundeSo. 24.01.2016SV Welper I0:4Bürgerhaus Hamme, Amtsstraße 10-12, 44809 Bochum
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 22.11.2015, SF Springer Bochum - SC Uni I 2:2

BrettSF Springer BochumSC Uni IDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Peters, Olaf (W)19141:0
2Lietz, Werner (W)Witt, Rainer (S)17651:0 kampflos
3Ferch, Hans-Peter (W)Höfer, Stefan (S)17430:1
4Knura, Bernhard (S)Reinhardt, Tobias (W)16690:1

Viererpokal 2. Runde, So. 24.01.2016, SF Springer Bochum - SV Welper I 0:4

BrettSF Springer BochumSV Welper IDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Füllgräbe, Thomas (W)22730:1
2Lietz, Werner (W)Bastians, Felix (S)21480:1
3Ferch, Hans-Peter (W)Schaller, Torsten (S)20840:1
4Glass, Udo (S)Schaller, Sigrid (W)15320:1