1. Mannschaft

Saison  2014/2015

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 31.08.2014Bochumer SV III2,5:5,5ev. Thomaszentrum, Girondelle 82, 44799 Bochum
2. RundeSo. 28.09.2014SV Hattingen I4:4Weitmarer Straße 104, 44795 Bochum
3. RundeSo. 26.10.2014SG Höntrop II2:6Pfarrheim St. Nikolaus, Westenfelder Str. 119, Bo.
4. RundeSo. 23.11.2014SG Witten I3:5Weitmarer Straße 104, 44795 Bochum
5. RundeSo. 14.12.2014SU Annen II3:5Sportzentrum, Kälberweg 2, Witten
6. RundeSo. 11.01.2015SV Günnigfeld I1:7Weitmarer Straße 104, 44795 Bochum
7. RundeSo. 01.02.2015SG Winz-Baak I2:6Städtischer Bürgertreff, Oberwinzerfeld, Hattingen
8. RundeSo. 22.02.2015SC Dolce Vita I2:6Weitmarer Straße 104, 44795 Bochum
9. RundeSo. 15.03.2015SV Wattenscheid IV3,5:4,5Begegnungszentrum St. Pius, Stresemannstr. 11-13, Bo.
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 31.08.2014, Bochumer SV III - SF Springer Bochum 5,5:2,5

BrettBochumer SV IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Klempt, Günter (S)1878Sandorf, Lutz (W)0:1
2Flören, Philipp (W)1875Zuri, Rahim (S)1:0
3Fränkel, Karlheinz (S)1853Lietz, Werner (W)1:0
4Bautz, Volker (W)1836Rohde, Udo (S)1:0
5Hirmer, Raimund (S)1786Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Hollstein, Ralf (W)1770Bacaksiz, Bilal (S)0,5:0,5
7Sanftenschneider, Hans-Werner (S)1740Meyers, Gerhard (W)0,5:0,5
8Gehrke, Wolfgang (W)1723Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 2. Runde, So. 28.09.2014, SF Springer Bochum - SV Hattingen I 4:4

BrettSF Springer BochumSV Hattingen IDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Schwager, Georg (W)18380,5:0,5
2Sandorf, Lutz (W)Karpenko, Nikolaj (S)17830:1
3Zuri, Rahim (S)Schreiber, Ralf (W)17860:1
4Lietz, Werner (W)Leimann, Gerd (S)17561:0
5Glass, Herbert (S)Hammacher, Henning (W)17111:0
6Bacaksiz, Bilal (W)Marzioch, Ingolf (S)16640:1
7Meyers, Gerhard (S)Deutschmann, Jürgen (W)14820,5:0,5
8Knura, Bernhard (W)Wiebe, Martin (S)14621:0

Liga 3. Runde, So. 26.10.2014, SG Höntrop II - SF Springer Bochum 6:2

BrettSG Höntrop IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Fitz, Bernd (S)1751Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
2Jedner, Volker (W)1798Zuri, Rahim (S)1:0
3Artz, Klaus (S)1808Lietz, Werner (W)1:0
4Hoffmann, Klaus (W)1633Rohde, Udo (S)0,5:0,5
5Geistmeier, Frank (S)1672Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Remshagen, Peter (W)1587Bacaksiz, Bilal (S)0,5:0,5
7Vollersen, Olaf (S)1583Knura, Bernhard (W)1:0
8Weyers, Lothar (W)1483Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 4. Runde, So. 23.11.2014, SF Springer Bochum - SG Witten I 3:5

BrettSF Springer BochumSG Witten IDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Bortel, Peter (W)18601:0
2Zuri, Rahim (W)Werschmöller, Thomas (S)18281:0
3Lietz, Werner (S)Hustert, Volker (W)18900:1
4Rohde, Udo (W)Stephan, Jörg (S)17770,5:0,5
5Glass, Herbert (S)Aufermann, Dirk (W)18180:1
6Bacaksiz, Bilal (W)Papenkordt, Karl-Hermann (S)16000:1
7Meyers, Gerhard (S)Hustert, Dirk (W)20530:1
8Glass, Udo (W)Rüsing, Thomas (S)0,5:0,5

Liga 5. Runde, So. 14.12.2014, SU Annen II - SF Springer Bochum 5:3

BrettSU Annen IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sieberg, Rolf (S)1585Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
2Helbig, Dieter (W)1710Sandorf, Lutz (S)0,5:0,5
3Sieberg, Klaus (S)1732Zuri, Rahim (W)0:1
4Morawietz, Manuel (W)1940Lietz, Werner (S)1:0
5Santorius, Horst (S)1764Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Mühlinghaus, Bernd (W)1598Bacaksiz, Bilal (S)0,5:0,5
7Gottfried, Eugen (S)1455Knura, Bernhard (W)1:0
8Kurz, Heinrich (W)1598Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 6. Runde, So. 11.01.2015, SF Springer Bochum - SV Günnigfeld I 1:7

BrettSF Springer BochumSV Günnigfeld IDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Freisen, Thomas (W)19550:1
2Sandorf, Lutz (W)Markus, Peter (S)19780:1
3Zuri, Rahim (S)Radi, Günter (W)18720:1
4Lietz, Werner (W)Kükenbrink, Christopher (S)17890,5:0,5
5Rohde, Udo (S)Gödeke, Ralf (W)17980,5:0,5
6Glass, Herbert (W)Kampmann, Marcel (S)17220:1
7Bacaksiz, Bilal (S)Brandhoff, Gerd (W)17550:1
8Meyers, Gerhard (W)Bender, Markus (S)17470:1

Liga 7. Runde, So. 01.02.2015, SG Winz-Baak I - SF Springer Bochum 6:2

BrettSG Winz-Baak IDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schwake, Peter (S)1911Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
2Kraus, Torsten (W)1763Sandorf, Lutz (S)0,5:0,5
3Kotzem, Ernst (S)1753Zuri, Rahim (W)1:0
4Wesener, Rainer (W)1759Lietz, Werner (S)1:0
5Groß, Michael (S)1735Rohde, Udo (W)1:0
6Haupt, Horst-Peter (W)1688Glass, Herbert (S)1:0
7Bötzel, Martin (S)1727Bacaksiz, Bilal (W)1:0
8Ring, Erich (W)1514Glass, Udo (S)0:1

Liga 8. Runde, So. 22.02.2015, SF Springer Bochum - SC Dolce Vita I 2:6

BrettSF Springer BochumSC Dolce Vita IDWZErgebnis
1Wotenick, Andreas (S)Tanzeglock, Dirk (W)19430,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Marzioch, Wilfried (S)18010:1
3Lietz, Werner (S)Franke, Wolfgang (W)17811:0
4Rohde, Udo (W)Barth, Hans-Joachim (S)17440:1
5Glass, Herbert (S)Hache, Harald (W)16950:1
6Bacaksiz, Bilal (W)Domrath, Marion (w) (S)16850,5:0,5
7Glass, Udo (S)Hache, Rainer (W)14920:1
8Ferch, Hans-Peter (W)Papsch, Matthias (S)16580:1

Liga 9. Runde, So. 15.03.2015, SV Wattenscheid IV - SF Springer Bochum 4,5:3,5

BrettSV Wattenscheid IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Thelen, Thomas (S)2051Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
2Jenderny, Dietmar (W)1767Sandorf, Lutz (S)0:1
3Thon, Manfred (S)1894Zuri, Rahim (W)0:1
4Schlee, Ulrich (W)1670Lietz, Werner (S)1:0
5Fink, Bernd (S)Rohde, Udo (W)0,5:0,5
6Hielscher, Klaus-Peter (W)1758Bacaksiz, Bilal (S)0,5:0,5
7Kotulla, Günter (S)1718Knura, Bernhard (W)1:0
8Schmidt, Christian (W)1455Ferch, Hans-Peter (S)1:0



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1Bochumer SV III916:244,5:27,5
2SV Wattenscheid IV913:539,5:32,5
3SC Dolce Vita I913:538:34
4SV Günnigfeld I912:643,5:28,5
5SG Witten I912:640,5:31,5
6SG Höntrop II98:1034:38
7SG Winz-Baak I96:1235:37
8SV Hattingen I95:1331,5:40,5
9SU Annen II94:1430,5:41,5
10SF Springer Bochum I91:1723:49
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2014
Veränderung
zu Sept. 2013
DWZ-Leistung
Saison 2013/2014
DWZ Ø Gegner
1Wotenick, Andreas3:41743+51862
2Sandorf, Lutz4:31789-471820
3Zuri, Rahim3:61754-221815
4Lietz, Werner2,5:6,51618-61805
5Rohde, Udo2:51592-71754 (6)
6Glass, Herbert2,5:5,51534+281732
7Bacaksiz, Bilal2,5:6,51683
8Meyers, Gerhard1:31628+151756
 
9Knura, Bernhard1:31548+601555
10Glass, Udo1,5:1,51318+661503 (2)
11Ferch, Hans-Peter0:513951583
12Gibietz, Rudolf
13Milardović, Ivan
14Wylezol, Johann



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 07.09.2014SV Bochum 02 II0,5:3,5Gesamtschule, Marstraße, Bochum
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 07.09.2014, SV Bochum 02 II - SF Springer Bochum 3,5:0,5

BrettSV Bochum 02 IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Fränkel, Karlheinz (S)1859Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
2Bautz, Volker (W)1800Lietz, Werner (S)1:0
3Gehrke, Wolfgang (W)1727Bacaksiz, Bilal (S)1:0
4Harks, Markus (S)1729Ferch, Hans-Peter (W)1:0