1. Mannschaft

Saison  2013/2014 Bezirksliga Bochum

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 08.09.2013SV Günnigfeld II4:4Sommerdellenstr. 26
2. RundeSo. 06.10.2013SC Ruhr-Uni Bochum III4,5:3,5Glücksburger Str. 14
3. RundeSo. 24.11.2013SG Blankenstein5,5:2,5Weitmarer Str. 104
4. RundeSo. 15.12.2013SG Bochum 31 V5,5:2,5Markstr. 189, Gesamtschule
5. RundeSo. 19.01.2014Bochumer SV IV5,5:2,5Weitmarer Str. 104
6. RundeSo. 09.02.2014SV Hattingen I1:7DRK, Talstr. 22, Hattingen
7. RundeSo. 02.03.2014SC Gehrte-Werne II4,5:3,5Weitmarer Str. 104
8. RundeSo. 23.03.2014SV Linden4:4Am Sattelgut / Kniestr.
9. RundeSo. 04.05.2014SG Höntrop II4:4Weitmarer Str. 104
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 08.09.2013, SV Günnigfeld II - SF Springer Bochum 4:4

BrettSV Günnigfeld IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Bender, Markus (S)1750Zuri, Rahim (W)0:1
2Prigge, Jürgen (W)1710Wotenick, Andreas (S)0,5:0,5
3Scholzuk, Peter (S)1700Lietz, Werner (W)0:1 kampflos
4Biendara, Michael (W)1824Rohde, Udo (S)1:0
5Domogalski, Manfred (S)1668Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Rumpf, Helmut (W)1582Knura, Bernhard (S)1:0
7Rumpf, Andre (S)1597Meyers, Gerhard (W)0,5:0,5
8Schulz, Eberhard (W)1494Glass, Udo (S)0,5:0,5

Liga 2. Runde, So. 06.10.2013, SC Ruhr-Uni Bochum III - SF Springer Bochum 3,5:4,5

BrettSC Ruhr-Uni Bochum IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Reinhardt, Tobias (S)1502Sandorf, Lutz (W)1:0
2Buscham, Björn (W)1489Zuri, Rahim (S)0:1
3Herk, Jürgen (S)1585Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Grabe, Martin (W)1545Lietz, Werner (S)1:0
5Picker, Andre (S)1534Rohde, Udo (W)0,5:0,5
6Werner, Lutz (W)1594Glass, Herbert (S)0:1
7Schmidt, Herbert (S)1411Knura, Bernhard (W)0,5:0,5
8Eveslage, Georg (W)1476Meyers, Gerhard (S)0:1

Liga 3. Runde, So. 24.11.2013, SF Springer Bochum - SG Blankenstein 5,5:2,5

BrettSF Springer BochumSG BlankensteinDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Riefenstahl, Holger (W)16540,5:0,5
2Wotenick, Andreas (W)Kamphausen, Ludger (S)17151:0
3Lietz, Werner (S)Heidemann, Detlef (W)15880:1
4Rohde, Udo (W)Reinhardt, Kai (S)15780,5:0,5
5Glass, Herbert (S)Winzen, Rolf (W)14510,5:0,5
6Knura, Bernhard (W)Friedrich, Daniel (S)12031:0
7Meyers, Gerhard (S)Schoeps, Ernfried (W)12451:0 kampflos
8Glass, Udo (W)Hummel, Raphael (S)1:0

Liga 4. Runde, So. 15.12.2013, SG Bochum 31 V - SF Springer Bochum 2,5:5,5

BrettSG Bochum 31 VDWZSF Springer BochumErgebnis
1Duschak, Michael (S)1705Sandorf, Lutz (W)0:1 kampflos
2Fistoul, Boris (W)1779Wotenick, Andreas (S)1:0
3Evers, Klaus (S)1680Lietz, Werner (W)0:1
4Jung, Benn (W)1719Rohde, Udo (S)1:0
5Rehm, Christoph (S)1660Glass, Herbert (W)0:1 kampflos
6Ziemann, David (W)1516Knura, Bernhard (S)0:1
7Radzik, Thomas (S)1482Meyers, Gerhard (W)0,5:0,5
8Köppel, Stephan (W)1568Glass, Udo (S)0:1

Liga 5. Runde, So. 19.01.2014, SF Springer Bochum - Bochumer SV IV 5,5:2,5

BrettSF Springer BochumBochumer SV IVDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Anderl, Christoph (W)0,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Dahlmann, Paul Tobias (S)0:1
3Wotenick, Andreas (S)Harks, Markus (W)0,5:0,5
4Lietz, Werner (W)Candogan, Yavus (S)1:0
5Rohde, Udo (S)Töpfer, Oliver (W)1:0
6Glass, Herbert (W)Hertzsch, Wolfgang (S)0,5:0,5
7Knura, Bernhard (S)Laggies, Frank (W)1:0
8Meyers, Gerhard (W)van den Brink, Peter (S)1:0

Liga 6. Runde, So. 09.02.2014, SV Hattingen I - SF Springer Bochum 7:1

BrettSV Hattingen IDWZSF Springer BochumErgebnis
1Marx, Henning (S)1943Sandorf, Lutz (W)1:0
2Lindner-Emden, Carsten (W)1930Zuri, Rahim (S)1:0
3Schwager, Georg (S)1857Lietz, Werner (W)1:0
4Kopf, Martin (W)1817Rohde, Udo (S)1:0
5Leimann, Gerd (S)1717Glass, Herbert (W)1:0
6Karpenko, Nikolaj (W)1742Knura, Bernhard (S)0:1
7Schreiber, Ralf (S)1661Meyers, Gerhard (W)1:0
8Schwabauer, Peter (W)Glass, Udo (S)1:0

Liga 7. Runde, So. 02.03.2014, SF Springer Bochum - SC Gehrte-Werne II 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumSC Gehrte-Werne IIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Boost, Jürgen (W)18030:1
2Wotenick, Andreas (W)Nassaf, Sebastian (S)17271:0
3Lietz, Werner (S)Garbela, Janusch (W)17010:1
4Rohde, Udo (W)Ulrich, Robin (S)16191:0 kampflos
5Glass, Herbert (S)Kalle, Yannis (W)15740,5:0,5
6Knura, Bernhard (W)Pflieger, Christin (w) (S)15980:1
7Meyers, Gerhard (S)Lewandowski, Günter (W)15561:0
8Glass, Udo (W)Osthus, Reinhard (S)12281:0

Liga 8. Runde, So. 23.03.2014, SV Linden - SF Springer Bochum 4:4

BrettSV LindenDWZSF Springer BochumErgebnis
1Pappert, Thomas (S)1795Sandorf, Lutz (W)1:0
2Skara, Milenko (W)1733Wotenick, Andreas (S)0,5:0,5
3Hansen, Friedhelm, Dr. (S)1708Lietz, Werner (W)0:1
4Salin, Armin (W)1672Rohde, Udo (S)1:0
5Crell, Helmut (S)1677Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Masuhr, Fritz (W)1613Knura, Bernhard (S)0:1
7Veit, Dominik (S)1281Meyers, Gerhard (W)0:1
8Hochstrate, Dieter (W)1443Glass, Udo (S)1:0

Liga 9. Runde, So. 04.05.2014, SF Springer Bochum - SG Höntrop II 4:4

BrettSF Springer BochumSG Höntrop IIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Artz, Klaus (W)17930,5:0,5
2Wotenick, Andreas (W)Jedner, Volker (S)17990,5:0,5
3Lietz, Werner (S)Fitz, Bernd (W)17100:1
4Rohde, Udo (W)Mißfelder, Magnus (S)16441:0
5Knura, Bernhard (S)Remshagen, Peter (W)16010,5:0,5
6Meyers, Gerhard (W)Vollersen, Olaf (S)15950,5:0,5
7Glass, Udo (S)Hampe, Lars (W)18700,5:0,5
8Bacaksiz, Bilal (W)Weyers, Lothar (S)14870,5:0,5



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SV Hattingen I918:055:17
2SG Höntrop II913:541,5:30,5
3SF Springer Bochum I913:538,5:33,5
4SV Bochum-Linden II912:642:30
5SC Gerthe-Werne II98:1038:34
6SG Bochum 31 V98:1036:36
7Bochumer SV IV98:1032:40
8SV Günnigfeld II96:1233:39
9SC Uni Bochum III94:1427:45
10SG Blankenstein I90:1817:55
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2013
Veränderung
zu Sept. 2012
DWZ-Leistung
Saison 2012/2013
DWZ Ø Gegner
1Sandorf, Lutz1:411836+1218601758 (4)
2Zuri, Rahim2,5:3,51776-1917441725 (5)
3Wotenick, Andreas4,5:3,51738+4619001721 (7)
4Lietz, Werner3:511624+5617121684 (7)
5Rohde, Udo3:511599-6414701684 (7)
6Glass, Herbert3,5:3,511506+401614 (6)
7Knura, Bernhard6:31488+1915801533 (8)
8Meyers, Gerhard5,5:2,511613-3615641521 (7)
 
9Gibietz, Rudolf1929
10Runde, Heinz1422-471215
11Glass, Udo4:31252-81521 (5)
12Milardović, Ivan
13Wylezol, Johann1430
14Sieverding, Luke
15Karmasch, Nils
16Ferch, Hans-Peter
17Bacaksiz, Bilal0,5:0,51487
1Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.