1. Mannschaft

Saison  2012/2013 Bezirksliga Bochum

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 09.09.2012SV Hattingen II3:5DRK, Talstr. 22, Hattingen
2. RundeSo. 30.09.2012SC Ruhr-Universität II3:5Weitmarer Str. 104, Bo.
3. RundeSo. 28.10.2012Bochumer SV 02 III3:5ev. Zentrum, Girondelle 82, Bo.
4. RundeSo. 18.11.2012SG Höntrop III4,5:3,5Weitmarer Str. 104, Bo.
5. RundeSo. 16.12.2012SG Bochum 31 V6:2Gesamtschule, Markstr. 189, Bo.
6. RundeSo. 27.01.2013SV Welper III6,5:1,5Weitmarer Str. 104, Bo.
7. RundeSo. 17.02.2013SV Günningfeld II3:5Sommerdellenstr. 26, Bo.
8. RundeSo. 17.03.2013TuS Witten-Stockum4,5:3,5Weitmarer Str. 104, Bo.
9. RundeSo. 14.04.2013Sportunion Annen III5:3Kälberweg 2, Witten
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 09.09.2012, SV Hattingen II - SF Springer Bochum 5:3

BrettSV Hattingen IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Berov, Arkadiy (S)2072Zuri, Rahim (W)1:0
2Schwager, Georg (W)1841Wotenick, Andreas (S)0:1
3Schreiber, Ralf (S)1697Lietz, Werner (W)0:1
4Hammacher, Henning (W)1763Rohde, Udo (S)0,5:0,5
5Karpenko, Nikolaj (S)1711Glass, Herbert (W)1:0
6Leimann, Gerd (W)1690Runde, Heinz (S)1:0
7Mahle, Werner (S)1632Meyers, Gerhard (W)0,5:0,5
8Oldenburg, Ludger (W)1505Knura, Bernhard (S)1:0 kampflos

Liga 2. Runde, So. 30.09.2012, SF Springer Bochum - SC Ruhr-Universität II 3:5

BrettSF Springer BochumSC Ruhr-Universität IIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Denig, Friedrich (W)19260:1
2Sandorf, Lutz (W)Witt, Rainer (S)17110,5:0,5
3Wotenick, Andreas (S)Mankel, Veit (W)17660,5:0,5
4Lietz, Werner (W)Urbanek, Rainer (S)16171:0
5Rohde, Udo (S)Ishar, Bing (W)16190:1
6Glass, Herbert (W)Stein, Daniel (S)15720,5:0,5
7Meyers, Gerhard (S)Herk, Jürgen (W)15780:1
8Knura, Bernhard (W)Schmidt, Herbert (S)14430,5:0,5

Liga 3. Runde, So. 28.10.2012, Bochumer SV 02 III - SF Springer Bochum 5:3

BrettBochumer SV 02 IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Flören, Philipp (S)1858Zuri, Rahim (W)1:0
2Fränkel, Karlheinz (W)1921Sandorf, Lutz (S)0:1
3Hollstein, Ralf (S)1718Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Fresen, Hans-Jürgen (W)1793Lietz, Werner (S)1:0
5Bautz, Volker (S)1792Rohde, Udo (W)1:0
6Dix, Thorsten (W)1741Glass, Herbert (S)0,5:0,5
7Gehrke, Wolfgang (S)1717Meyers, Gerhard (W)0,5:0,5
8Sanftenschneider, Hans-Werner (W)1696Knura, Bernhard (S)0,5:0,5

Liga 4. Runde, So. 18.11.2012, SF Springer Bochum - SG Höntrop III 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumSG Höntrop IIIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Fitz, Bernd (W)16640:1
2Sandorf, Lutz (W)Sendt, Wolfgang (S)16261:0
3Wotenick, Andreas (S)Weiher, Michael (W)15930,5:0,5
4Lietz, Werner (W)Böcher, Joachim (S)15791:0
5Rohde, Udo (S)Weyers, Lothar (W)15261:0
6Glass, Herbert (W)Müller, Mathias (S)14831:0
7Runde, Heinz (S)Vollersen, Olaf (W)15200:1
8Meyers, Gerhard (W)Nieswand, Manfred (S)16860:1

Liga 5. Runde, So. 16.12.2012, SG Bochum 31 V - SF Springer Bochum 2:6

BrettSG Bochum 31 VDWZSF Springer BochumErgebnis
1Evers, Klaus (S)1730Sandorf, Lutz (W)0:1
2Fistoul, Boris (W)1683Wotenick, Andreas (S)0:1 kampflos
3Rehm, Christoph (S)1605Lietz, Werner (W)0,5:0,5
4Radzik, Thomas (W)1521Rohde, Udo (S)0,5:0,5
5Ziemann, David (S)1484Glass, Herbert (W)0:1
6Simeonidis, Marios (W)1383Runde, Heinz (S)0,5:0,5
7Falke, Martin (S)1535Meyers, Gerhard (W)0,5:0,5
8Ebert, Ingo (W)1181Knura, Bernhard (S)0:1

Liga 6. Runde, So. 27.01.2013, SF Springer Bochum - SV Welper III 6,5:1,5

BrettSF Springer BochumSV Welper IIIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Volbracht, Michael (W)17671:0
2Sandorf, Lutz (W)Czygan, Dana (w) (S)16611:0
3Wotenick, Andreas (S)Schaller, Sigrid (w) (W)16281:0
4Lietz, Werner (W)Niebaum, Karl (S)16860,5:0,5
5Glass, Herbert (S)Kitzmann, Thomas (W)15550,5:0,5
6Meyers, Gerhard (W)Kleff, Tim (S)15801:0
7Knura, Bernhard (S)Wolf, Tristan (W)13550,5:0,5
8Wylezol, Johann (W)Rogall, Marius (S)12161:0

Liga 7. Runde, So. 17.02.2013, SV Günningfeld II - SF Springer Bochum 5:3

BrettSV Günningfeld IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Kükenbrink, Christopher (S)1744Zuri, Rahim (W)0,5:0,5
2Prigge, Jürgen (W)1702Sandorf, Lutz (S)0,5:0,5
3Scholzuk, Peter (S)1731Wotenick, Andreas (W)0:1
4Bauer, Matthias (W)1568Lietz, Werner (S)0,5:0,5
5Domogalski, Manfred (S)1657Rohde, Udo (W)1:0
6Rumpf, Andre (W)1596Glass, Herbert (S)0,5:0,5
7Rumpf, Helmut (S)1572Meyers, Gerhard (W)1:0
8Bott, Michael (W)1469Glass, Udo (S)1:0

Liga 8. Runde, So. 17.03.2013, SF Springer Bochum - TuS Witten-Stockum 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumTuS Witten-StockumDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Dominik, Roland (W)17151:0
2Sandorf, Lutz (W)Kracht, Joachim (S)16980,5:0,5
3Wotenick, Andreas (S)Schimmelpfennig, Eckhard (W)16120,5:0,5
4Lietz, Werner (W)Gryla, Zygmunt (S)15500:1
5Rohde, Udo (S)Zierow, Siegfried (W)14660,5:0,5
6Glass, Herbert (W)Krause, Heinz-Peter (S)13490,5:0,5
7Runde, Heinz (S)Kaleyta, Ulrich (W)13230,5:0,5
8Meyers, Gerhard (W)Hennig, Andreas (S)1:0

Liga 9. Runde, So. 14.04.2013, Sportunion Annen III - SF Springer Bochum 3:5

BrettSportunion Annen IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sieberg, Klaus (S)1731Zuri, Rahim (W)0:1
2Pasdziernik, Markus (W)1775Sandorf, Lutz (S)1:0
3Sieberg, Rolf (S)1731Wotenick, Andreas (W)0:1
4Kurz, Heinrich (W)1588Lietz, Werner (S)0:1
5Stergar, Lothar (S)1619Rohde, Udo (W)1:0
6Lohmann, Klaus (W)1475Runde, Heinz (S)1:0
7Lempke, Siegfried (S)1812Meyers, Gerhard (W)0:1
8Lübke, Hans-Joachim, Dr. (W)1310Knura, Bernhard (S)0:1



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1Bochumer SV 02 III915:348,5:23,5
2SC Uni Bochum II915:343:29
3SV Hattingen II912:642,5:29,5
4SV Günnigfeld II912:640,5:31,5
5SF Springer Bochum910:838,5:33,5
6SG Höntrop III99:933,5:38,5
7SG Bochum 31 V95:1329:43
8SV Welper III95:1328,5:43,5
9SU Annen III94:1429,5:42,5
10TuS Witten Stockum I93:1526,5:45,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2012
Veränderung
zu Sept. 2011
DWZ-Leistung
Saison 2011/2012
DWZ Ø Gegner
1Zuri, Rahim3,5:4,51795+2620041810
2Sandorf, Lutz5,5:2,51824-2417061728
3Wotenick, Andreas6:211692-3016241703
4Lietz, Werner5,5:3,5156815301631
5Rohde, Udo2,5:5,5166317361620
6Glass, Herbert4,5:3,51466-4713731561
7Runde, Heinz1:41469-7012391478
8Meyers, Gerhard4,5:4,5164915081639 (8)
 
9Knura, Bernhard3,5:1,521469-6712191397
10Glass, Udo0:112601469
11Milardović, Ivan
12Wylezol, Johann1:01216
13Jungmann, Udo1522
14Gibietz, Rudolf
1Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.
2Hinzu kommt noch eine kampflos verlorene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 26.08.2012SC Dolce Vita2,5:1,5ev. Jugendheim, Emilstr. 6, Bo.-Wattenscheid
2. RundeSo. 23.09.2012SV Günnigfeld III2,5:1,5SV Günnigfeld, Sommerdellenstr. 26, 44866 Bochum
3. RundeSo. 21.10.2012SV Linden I0:4Brannenweg 31, Bo.
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 26.08.2012, SF Springer Bochum - SC Dolce Vita 2,5:1,5

BrettSF Springer BochumSC Dolce VitaDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Ufschlag, Jens (W)17801:0
2Wotenick, Andreas (W)Hache, Harald (S)17150,5:0,5
3Rohde, Udo (W)Barth, Hans-Joachim (S)16780:1
4Meyers, Gerhard (S)Hache, Rainer (W)15371:0

Viererpokal 2. Runde, So. 23.09.2012, SV Günnigfeld III - SF Springer Bochum 1,5:2,5

BrettSV Günnigfeld IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Kükenbrink, Christopher (S)1657Zuri, Rahim (W)1:0
2Scholzuk, Peter (W)1755Sandorf, Lutz (S)0:1
3Bauer, Matthias (W)1553Wotenick, Andreas (S)0,5:0,5
4Rumpf, Helmut (S)1602Lietz, Werner (W)0:1

Viererpokal 3. Runde, So. 21.10.2012, SV Linden I - SF Springer Bochum 4:0

BrettSV Linden IDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schreck, Roland (W)2175Zuri, Rahim (S)1:0
2Jellinghaus, Lars (W)2098Sandorf, Lutz (S)1:0
3Böhm, Ingo (W)2052Wotenick, Andreas (S)1:0
4Schmidt, Ralph (W)1911Lietz, Werner (S)1:0