1. Mannschaft

Saison  2011/2012 Bezirksklasse Bochum

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 25.09.2011SC Ruhr-Uni Bochum III2:6Glücksburger Str. 14
2. RundeSo. 09.10.2011SV Welper III4:4Weitmarer Str. 104
3. RundeSo. 06.11.2011SV Günningfeld IV5,5:2,5Sommerdellenstr. 26
4. RundeSo. 27.11.2011TuS Stockum4,5:3,5Weitmarer Str. 104
5. RundeSo. 18.12.2011Post SV Bochum II5:3Amtsstr. 10-12
6. RundeSo. 15.01.2012SC Gehrte Werne III4,5:3,5Amtsstraße 10-12
7. RundeSo. 05.02.2012spielfrei
8. RundeSo. 18.03.2012SG Höntrop III3,5:4,5Emilstr. 6
9. RundeSo. 06.05.2012SG Blankenstein4,5:3,5Weitmarer Str. 104
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 8 9

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 25.09.2011, SC Ruhr-Uni Bochum III - SF Springer Bochum 6:2

BrettSC Ruhr-Uni Bochum IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Grotzky, Werner (S)1674Sandorf, Lutz (W)1:0
2Buscham, Björn (W)1490Zuri, Rahim (S)0,5:0,5
3Dornieden, Herbert (S)1558Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Grabe, Martin (W)1511Vesper, Martin (S)0,5:0,5
5Picker, André (S)1416Glass, Herbert (W)1:0
6Barth, Marcus (W)Runde, Heinz (S)0,5:0,5
7Deppe, Stephan (S)1048Knura, Bernhard (W)1:0
8Schäfer, Fjodor (W)1838Glass, Udo (S)1:0 kampflos

Liga 2. Runde, So. 09.10.2011, SF Springer Bochum - SV Welper III 4:4

BrettSF Springer BochumSV Welper IIIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Krummsdorf, Sven (W)16840,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Hommerich, Thomas (S)15521:0
3Wotenick, Andreas (S)Kleff, Tim (W)15611:0
4Vesper, Martin (W)Borgböhmer, Marcus (S)13851:0
5Glass, Herbert (S)Wolf, Tristan (W)12610:1
6Runde, Heinz (W)Rogall, Marius (S)11350:1
7Glass, Udo (S)Krummsdorf, Jörg (W)17660:1
8Jungmann, Udo (W)Heiermann, Daniel (S)0,5:0,5

Liga 3. Runde, So. 06.11.2011, SV Günningfeld IV - SF Springer Bochum 2,5:5,5

BrettSV Günningfeld IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schulz, Eberhard (S)1492Sandorf, Lutz (W)1:0 kampflos
2Dahms, Heinz (W)1492Zuri, Rahim (S)0:1
3Laube, Manfred (S)1580Wotenick, Andreas (W)0:1 kampflos
4Kostrewa, Dieter (W)1377Vesper, Martin (S)0:1
5Sanft, Manfred (W)1418Glass, Herbert (S)0,5:0,5
6Müller, Thomas (W)1052Runde, Heinz (S)0:1
7Hahn, Helmuth (S)1251Knura, Bernhard (W)0:1
8Dvorak, Matthias (W)Glass, Udo (S)1:0

Liga 4. Runde, So. 27.11.2011, SF Springer Bochum - TuS Stockum 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumTuS StockumDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Dominik, Roland (W)16970,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Kracht, Joachim (S)16691:0
3Wotenick, Andreas (S)Schimmelpfennig, Eckhardt (W)15990,5:0,5
4Vesper, Martin (W)Gryla, Zgmunt (S)15231:0
5Glass, Herbert (S)Zierow, Siegfried (W)15020,5:0,5
6Runde, Heinz (W)Krause, Heinz-Peter (S)13370,5:0,5
7Knura, Bernhard (S)Iseke, Hans-Peter (W)13070:1
8Jungmann, Udo (W)Kaleyta, Ulrich (S)12590,5:0,5

Liga 5. Runde, So. 18.12.2011, Post SV Bochum II - SF Springer Bochum 3:5

BrettPost SV Bochum IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Ebersbach, Hans Joachim (S)1592Sandorf, Lutz (W)1:0 kampflos
2Tuscher, Albin (W)1660Zuri, Rahim (S)0:1
3Tuscher, Michael (S)1576Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Zeisel, Stefan (W)1564Vesper, Martin (S)0:1
5Kwidzinski, Frank (S)1688Glass, Herbert (W)0:1
6Schüler, Bernd (W)1476Runde, Heinz (S)1:0
7Bojahr, Bernhard (S)1320Knura, Bernhard (W)0:1 kampflos
8Nadolny, Gregor (W)1309Jungmann, Udo (S)0,5:0,5

Liga 6. Runde, So. 15.01.2012, SC Gehrte Werne III - SF Springer Bochum 3:4

BrettSC Gehrte Werne IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Awizio, Lutz (S)1765Sandorf, Lutz (W)0,5:0,5 kampflos
2Richter, Bernd (W)1639Zuri, Rahim (S)0:1
3Ulrich, Robin (S)1579Wotenick, Andreas (W)0:1
4Kalkowski, Peter (W)1530Vesper, Martin (S)0,5:0,5
5Schumann, Burkhard (S)1677Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Säglitz, Patrick (W)1369Runde, Heinz (S)1:0
7Pflieger, Christin (S)1397Knura, Bernhard (W)1:0
8Kalle, Yannis (W)1276Jungmann, Udo (S)0:1

Liga 8. Runde, So. 18.03.2012, SG Höntrop III - SF Springer Bochum 4,5:3,5

BrettSG Höntrop IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Sendt, Wolfgang (S)1589Sandorf, Lutz (W)1:0 kampflos
2Müller, Mathias (W)1525Zuri, Rahim (S)0:1
3Remshagen, Peter (S)1576Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Weyers, Lothar (W)1572Vesper, Martin (S)0,5:0,5
5Vollersen, Olaf (S)1509Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Böcher, Joachim (W)1558Runde, Heinz (S)0,5:0,5
7Eul, Jakop (S)1433Knura, Bernhard (W)0,5:0,5
8Raneberg, Hans-Peter (W)1508Glass, Udo (S)1:0

Liga 9. Runde, So. 06.05.2012, SF Springer Bochum - SG Blankenstein 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumSG BlankensteinDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Kamphausen, Ludger, Dr. (W)16781:0
2Zuri, Rahim (W)Riefenstahl, Holger (S)16661:0 kampflos
3Wotenick, Andreas (S)Heidemann, Detlef (W)15590:1
4Vesper, Martin (W)Reinhardt, Kai (S)15680,5:0,5
5Glass, Herbert (S)Friedrich, Wolfgang (W)12300:1
6Runde, Heinz (W)Friedrich, Daniel (S)10661:0
7Knura, Bernhard (S)Schoeps, Ernfried (W)12361:0
8Jungmann, Udo (W)Wegener, Marvin (S)0:1 kampflos



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SG Höntrop III811:537:27
2TuS Witten-Stockum811:534,5:29,5
3SF Springer Bochum811:533,5:30,5
4SV Welper III810:634:30
5SC Ruhr-Universität Bochum III89:735:29
6SG Blankenstein I88:835:29
7SC Gehrte-Werne III88:832,5:31,5
8SV Günnigfeld IV82:1424:40
9Post SV Bochum II82:1421,5:42,5
10SG Winz-Baak II92:1616,5:37,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.
Obwohl Springer Bochum nur Dritter geworden ist, steigt die Mannschaft in die Bezirksliga auf, weil der Post SV sich auflöst und in der Bezirksliga noch ein Platz frei geworden ist.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2011
Veränderung
zu Sept. 2010
DWZ-Leistung
Saison 2010/2011
DWZ Ø Gegner
1Sandorf, Lutz2:211848+919441683
2Zuri, Rahim6,5:0,521769+1618351575
3Wotenick, Andreas4:321722-4515261573
4Vesper, Martin6:2163616891504
5Glass, Herbert3:51513-4313841463
6Runde, Heinz3,5:4,51539+/-015611285 (7)
7Wylezol, Johann1418-48
8Knura, Bernhard2,5:3,521536+/-01279
 
9Jungmann, Udo2,5:1,531281 (3)
10Glass, Udo0:331637 (2)
1Hinzu kommen noch eine kampflos unentschiedene Partie und 3 kampflos verlorene Partien.
2Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.
3Hinzu kommt noch eine kampflos verlorene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 04.09.2011SG Bochum 310:4Emilstr. 6
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 04.09.2011, SF Springer Bochum - SG Bochum 31 0:4

BrettSF Springer BochumSG Bochum 31DWZErgebnis
1Zuri, Rahim (W)Fistoul, Michail, Dr. (S)19780:1
2Wotenick, Andreas (S)Budszuku, Timo (W)19380:1
3Vesper, Martin (S)Fistoul, Boris (W)15440:1
4Glass, Herbert (W)Jung, Benn (S)16880:1