1. Mannschaft

Saison  2009/2010 Kreisoberliga Bochum

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 13.09.2009SV Günningfeld IV3,5:2,5Sommerdellenstr. 126
2. RundeSo. 11.10.2009SG Bochum 31 VI6:0Gesamtschule Markstr. 189
3. RundeSo. 15.11.2009SV Wattenscheid VI5,5:0,5Weitmarer Str. 104
4. RundeSo. 13.12.2009SG Blankenstein4,5:1,5Am Hagen 8, Hattingen
5. RundeSo. 17.01.2010SV Hattingen III2,5:3,5Weitmarer Str. 104
6. RundeSo. 07.02.2010SG Bochum 31 V2,5:3,5Gesamtschule Markstr. 189
7. RundeSo. 28.02.2010Sport-Union Annen IV4,5:1,5Weitmarer Str. 104
8. RundeSo. 14.03.2010SV Welper IV3,5:2,5Im Welper Feld 23, Hattingen
9. RundeSo. 11.04.2010Post SV Bochum5:1Weitmarer Str. 104
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6 7 8 9

Liga 1. Runde, So. 13.09.2009, SV Günningfeld IV - SF Springer Bochum 2,5:3,5

BrettSV Günningfeld IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Brandhoff,, Gerd (S)Sandorf, Lutz (W)0,5:0,5
2Kalkowski, Peter (W)Zuri, Rahim (S)0:1
3Sanft, Manfred (S)Wotenick, Andreas (W)0:1
4Dahms, Heinz (W)Glass, Herbert (S)0,5:0,5
5Mertins, Klaus (S)Wylezol, Johann (W)0,5:0,5
6Müller, Laura Mar (w) (W)Runde, Heinz (S)1:0

Liga 2. Runde, So. 11.10.2009, SG Bochum 31 VI - SF Springer Bochum 0:6

BrettSG Bochum 31 VIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Benning, Martin (S)1469Sandorf, Lutz (W)0:1 kampflos
2Fistoul, Boris (W)1260Zuri, Rahim (S)0:1
3Ryvkin, Leonid (S)1469Wotenick, Andreas (W)0:1 kampflos
4Fistoul, Ilja (W)951Glass, Herbert (S)0:1
5Grabe, Leonhard (S)1150Wylezol, Johann (W)0:1
6Schwerdtfeger, Lukas (W)Runde, Heinz (S)0:1

Liga 3. Runde, So. 15.11.2009, SF Springer Bochum - SV Wattenscheid VI 5,5:0,5

BrettSF Springer BochumSV Wattenscheid VIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Streier, Wilhelm (W)14411:0
2Zuri, Rahim (W)Klinger, Jacquelin (w) (S)14601:0
3Glass, Herbert (S)Rohm, Marlena (w) (W)14410,5:0,5
4Wylezol, Johann (W)Portmann, Alexander (S)12561:0
5Glass, Udo (S)Nietmann, Friedrich (W)13621:0
6Runde, Heinz (W)Merks, Andras (S)12951:0

Liga 4. Runde, So. 13.12.2009, SG Blankenstein - SF Springer Bochum 1,5:4,5

BrettSG BlankensteinDWZSF Springer BochumErgebnis
1Kamphausen, Ludger (S)1579Sandorf, Lutz (W)0:1
2Heidemann, Detlef (W)1653Zuri, Rahim (S)0:1
3Reinhardt, Kai (S)1484Glass, Herbert (W)0,5:0,5
4Winzen, Rolf (W)1433Wylezol, Johann (S)1:0
5Szibrowski, Frank (S)1182Knura, Bernhard (W)0:1
6Friedrich, Wolfgang (W)845Runde, Heinz (S)0:1

Liga 5. Runde, So. 17.01.2010, SF Springer Bochum - SV Hattingen III 2,5:3,5

BrettSF Springer BochumSV Hattingen IIIDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Mahle, Werner (W)16531:0
2Glass, Herbert (W)Oldenburg, Ludger (S)14610,5:0,5
3Glass, Udo (S)Mertens, Harald (W)14660:1
4Runde, Heinz (W)Donlic, Enes (S)15100,5:0,5
5Kabir, Mohammed Wali (S)Tofall, Adolf (W)12830,5:0,5
6Hoffmann, Guido (W)Kopf, Mathias (S)13460:1

Liga 6. Runde, So. 07.02.2010, SG Bochum 31 V - SF Springer Bochum 3,5:2,5

BrettSG Bochum 31 VDWZSF Springer BochumErgebnis
1Jung, Benn (S)1618Sandorf, Lutz (W)1:0
2Evers, Klaus (W)Zuri, Rahim (S)1:0
3Simeonidis, Marius (S)1391Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Ziemann, David (W)1411Glass, Herbert (S)0,5:0,5
5Falke, Martin (S)1494Wylezol, Johann (W)0:1
6Mersch, Dirk (W)Runde, Heinz (S)0,5:0,5

Liga 7. Runde, So. 28.02.2010, SF Springer Bochum - Sport-Union Annen IV 4,5:1,5

BrettSF Springer BochumSport-Union Annen IVDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Binder, Rolf (W)17160:1
2Zuri, Rahim (W)Lüno, Gerd (S)13351:0
3Wotenick, Andreas (S)Wellershoff, Manfred (W)13361:0
4Glass, Herbert (W)Koch, Friedbert (S)15331:0
5Wylezol, Johann (S)Kohlstadt, Leon (W)0,5:0,5
6Runde, Heinz (W)Ebert, Ingo (S)12391:0

Liga 8. Runde, So. 14.03.2010, SV Welper IV - SF Springer Bochum 2,5:3,5

BrettSV Welper IVDWZSF Springer BochumErgebnis
1Krummsdorf, Jörg (S)1890Sandorf, Lutz (W)0:1
2Westphal, Thomas (W)1687Zuri, Rahim (S)1:0
3Schmidt-Niedereichholz, Jürgen (S)1436Wotenick, Andreas (W)0:1
4Giebmanns, Holger (W)1404Knura, Bernhard (S)0:1
5Isenberg, Gerd (S)1546Glass, Udo (W)1:0
6Wolf, Tristan (W)Runde, Heinz (S)0,5:0,5

Liga 9. Runde, So. 11.04.2010, SF Springer Bochum - Post SV Bochum 5:1

BrettSF Springer BochumPost SV BochumDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Meyers, Gerhard (W)15441:0
2Zuri, Rahim (W)Nadolny, Gregor (S)14111:0
3Wotenick, Andreas (S)Striedelmeier, Hans-Günter (W)14540,5:0,5
4Glass, Herbert (W)Bojahr, Bernhard (S)13171:0 kampflos
5Jungmann, Udo (S)Zeisel, Peter (W)10680,5:0,5
6Runde, Heinz (W)Kräh, Klaus (S)7991:0



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SF Springer Bochum914:437,5:16,5
2SV Günnigfeld IV914:433,5:20,5
3SG Blankenstein913:528,5:25,5
4SG Bochum 31 V911:732,5:21,5
5SV Welper IV911:729:25
6Sportunion Annen IV99:927,5:26,5
7SV Wattenscheid VI98:1024,5:29,5
8SV Hattingen III97:1123:31
9Post SV Bochum III93:1517:37
10SG Bochum 31 VI90:1817:37
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.
SF Springer Bochum verzichtet auf den Aufstieg, weil für die Bezirksklasse acht anstatt wie bisher sechs Spieler benötigt werden.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2009
Veränderung
zu Sept. 2008
DWZ-Leistung
Saison 2008/2009
DWZ Ø Gegner
1Sandorf, Lutz4,5:2,511853-1417771631 (6)
2Zuri, Rahim7:21785-1616031494 (7)
3Wotenick, Andreas4:111786-1017141404 (4)
4Glass, Herbert4,5:2,511578+3814631380 (6)
5Wylezol, Johann4:21460-11415191333 (4)
6Jungmann, Udo0,5:0,51559-21068
 
7Knura, Bernhard2:01510-641293
8Glass, Udo1:21294+213031458
9Runde, Heinz6,5:2,51536+714791138 (5)
10Kabir, Mohammed Wali0,5:0,512211283
11Hoffmann, Guido0:11225-31346
12Köster, Ludger
1Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 23.08.2009SG Bochum 311:3Gesamtschule Markstr. 189
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 23.08.2009, SG Bochum 31 - SF Springer Bochum 3:1

BrettSG Bochum 31DWZSF Springer BochumErgebnis
1Tkachuk, Konstanty (S)2143Zuri, Rahim (W)1:0
2Tkachuk, Sergij (W)2075Glass, Herbert (S)1:0
3Fistoul, Michail D, (S)1874Wylezol, Johann (W)1:0
4Kandelaki, Ervand (W)Runde, Heinz (S)0:1