1. Mannschaft

Saison  2008/2009 Bezirksklasse Bochum

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 28.09.2008Bochumer SV 02 IV5:3Weitmarer Str. 104
2. RundeSo. 02.11.2008SG Witten II3,5:4,5Gerichtsstr. 12, Witten
3. RundeSo. 30.11.2008Spielfrei
4. RundeSo. 04.01.2009SG Höntrop II2,5:5,5Weitmarer Str. 104
5. RundeSo. 25.01.2009SV Hattingen III7,5:0,5Talstr. 22, Hattingen
6. RundeSo. 15.02.2009SV Günnigfeld III5,5:2,5Weitmarer Str. 104
7. RundeSo. 15.03.2009SC Ruhr-Uni Bochum III4,5:3,5Glücksburger Str. 14
8. RundeSo. 05.04.2009Spielfrei
9. RundeMi. 10.06.2009TuS Stockum2:6Leibredde 10, Witten
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 4 5 6 7 9

Liga 1. Runde, So. 28.09.2008, SF Springer Bochum - Bochumer SV 02 IV 5:3

BrettSF Springer BochumBochumer SV 02 IVDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Candogan, Yavus (W)18301:0
2Zuri, Rahim (W)Harbott, Mirko (S)16701:0
3Wotenick, Andreas (S)Giese, Friedhelm (W)16701:0 kampflos
4Glass, Herbert (W)Reese, Heinrich (S)16100:1
5Wylezol, Johann (S)Thomas, Horst (W)15591:0
6Jungmann, Udo (W)Brink, Peter van den (S)14870,5:0,5
7Knura, Bernhard (S)Barth, Hans (W)13970,5:0,5
8Glass, Udo (W)Schrader, Paul (S)13470:1

Liga 2. Runde, So. 02.11.2008, SG Witten II - SF Springer Bochum 4,5:3,5

BrettSG Witten IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Claus, Joachim (S)1759Sandorf, Lutz (W)1:0
2Bernhart, Ernst (W)1879Zuri, Rahim (S)0:1
3Aufermann, Dirk (S)1818Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
4Koch, Fabian (W)1442Glass, Herbert (S)1:0
5Teich, Willi (S)1561Wylezol, Johann (W)1:0
6Gust, Jörg (W)1542Jungmann, Udo (S)0:1
7Koch, Detlev (S)1313Knura, Bernhard (W)0:1
8Baldszun, Martin-Andreas (W)1100Glass, Udo (S)1:0

Liga 4. Runde, So. 04.01.2009, SF Springer Bochum - SG Höntrop II 2,5:5,5

BrettSF Springer BochumSG Höntrop IIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Quentemeier, Ulrich (W)17550,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Fitz, Bernd (S)17940:1
3Wotenick, Andreas (S)Mißfelder, Magnus (W)16450,5:0,5
4Glass, Herbert (W)Sendt, Wolfgang (S)16230,5:0,5
5Wylezol, Johann (S)Weiher, Michael (W)16230,5:0,5
6Jungmann, Udo (W)Weyers, Lothar (S)15840:1
7Glass, Udo (S)Remshagen, Peter (W)15230,5:0,5
8Runde, Heinz (W)Hilbert, Sepp (S)18220:1

Liga 5. Runde, So. 25.01.2009, SV Hattingen III - SF Springer Bochum 0,5:7,5

BrettSV Hattingen IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Mahle, Werner (S)1653Sandorf, Lutz (W)0:1
2Donlic, Enes (W)1510Zuri, Rahim (S)0:1
3Porbeck, Robert (S)1461Wotenick, Andreas (W)0:1
4Viol, Ulrich (W)1440Glass, Herbert (S)0,5:0,5
5Oldenburg, Ludger (S)1461Wylezol, Johann (W)0:1
6Martens, Harald (W)1466Knura, Bernhard (S)0:1
7Tofall, Adolf (S)1283Glass, Udo (W)0:1
8Kopf, Mathias (W)1346Runde, Heinz (S)0:1

Liga 6. Runde, So. 15.02.2009, SF Springer Bochum - SV Günnigfeld III 5,5:2,5

BrettSF Springer BochumSV Günnigfeld IIIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Mai, Michael (W)15681:0
2Zuri, Rahim (W)Laube, Manfred (S)16720,5:0,5
3Wotenick, Andreas (S)Dahms, Heinz (W)15401:0
4Glass, Herbert (W)Kükenbrink, Christopher (S)0:1
5Wylezol, Johann (S)Schulz, Eberhard (W)15531:0
6Jungmann, Udo (W)Bott, Michael (S)12950,5:0,5
7Glass, Udo (S)Kostrewa, Dieter (W)14610,5:0,5
8Runde, Heinz (W)Müller, Thomas Ralf (S)10841:0

Liga 7. Runde, So. 15.03.2009, SC Ruhr-Uni Bochum III - SF Springer Bochum 3,5:4,5

BrettSC Ruhr-Uni Bochum IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Hofer, Stefan (S)1551Sandorf, Lutz (W)0:1
2Grabe, Martin (W)1492Zuri, Rahim (S)1:0
3Mönch, Eric (S)1464Wotenick, Andreas (W)0:1
4Krügersen, Alexander (W)1519Glass, Herbert (S)0:1
5Buscham, Björn (S)1346Wylezol, Johann (W)1:0
6Germer, Kay (W)1320Jungmann, Udo (S)0:1
7Picker, Andre (S)1376Runde, Heinz (W)1:0
8König, Frank (W)1160Hoffmann, Guido (S)0,5:0,5

Liga 9. Runde, Mi. 10.06.2009, TuS Stockum - SF Springer Bochum 6:2

BrettTuS StockumDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schimmelpfennig, Eckhard (S)1717Sandorf, Lutz (W)1:0
2Kracht, Joachim (W)1610Zuri, Rahim (S)1:0
3Domnik, Roland (S)1559Wotenick, Andreas (W)1:0
4Gryla, Zygmunt (W)1535Glass, Herbert (S)0:1
5Zierow, Siegfried (S)1526Wylezol, Johann (W)1:0
6Koepke, Ralf-Ingo (W)1565Jungmann, Udo (S)1:0 kampflos
7Krause, Heinz-Peter (S)1381Runde, Heinz (W)0:1
8Kaleyta, Ulrich (W)1304Hoffmann, Guido (S)1:0 kampflos



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SG Höntrop II714:038,5:17,5
2SG Witten II711:332:24
3SF Springer Bochum78:630,5:25,5
4TuS Stockum V78:629:27
5Bochumer SV SV 02 IV76:828,5:32,5
6SV Günningfeld III75:927:29
7SC Ruhr-Uni Bochum III74:1026,5:29,5
8SV Hattingen III70:1418:38
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.
SF Springer Bochum spielte in der nächsten Saison in der Kreisoberliga, weil dort nur sechs Teilnehmer benötigt wurden.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2008
Veränderung
zu Sept. 2007
DWZ-Leistung
Saison 2007/2008
DWZ Ø Gegner
1Sandorf, Lutz4,5:2,51867-218611690
2Zuri, Rahim3,5:3,51801+1618561661
3Wotenick, Andreas4:211796+1018981581
4Glass, Herbert3:41540-3814781528 (6)
5Wylezol, Johann3,5:3,51574+11414881518
6Jungmann, Udo3:221561+21446
7Knura, Bernhard2,5:0,51574+6414641392
8Glass, Udo2:31292+412921343
 
9Runde, Heinz3:21529-71402
10Kabir, Mohammed Wali
11Hoffmann, Guido0,5:0,521228+/-01160
12Köster, Ludger
13Gibietz, Rudolf
1Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.
2Hinzu kommt noch eine kampflos verlorene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 31.08.2008SV Linden III3:1Gesamtschule Markstr. 189
2. RundeSo. 05.10.2008SG Höntrop1:3Sommerdellenstr. 26
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 31.08.2008, SV Linden III - SF Springer Bochum 1:3

BrettSV Linden IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Hansen, Friedhelm (S)1723Sandorf, Lutz (W)0:1
2Crell, Helmut (W)1730Zuri, Rahim (S)1:0
3Masuhr, Fritz (S)1650Wotenick, Andreas (W)0:1
4Schreck, Peter (W)1526Glass, Herbert (S)0:1

Viererpokal 2. Runde, So. 05.10.2008, SG Höntrop - SF Springer Bochum 3:1

BrettSG HöntropDWZSF Springer BochumErgebnis
1Oberbarnscheidt, Ludger (S)2129Sandorf, Lutz (W)1:0
2Wolter, Detlev (W)2155Zuri, Rahim (S)1:0
3Hampe, Lars (S)1908Wotenick, Andreas (W)1:0
4Skara, Milenko (W)1804Glass, Herbert (S)0:1