1. Mannschaft

Saison  2007/2008 Bezirksklasse Bochum

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 09.09.2007SC Gehrte II3:5Weitmarer Str. 104
2. RundeSo. 07.10.2007SG Höntrop II5:3Emilstr. 6
3. RundeSo. 04.11.2007SK Langendreer-Werne II5:3Weitmarer Str. 104
4. RundeSo. 02.12.2007SK Bredenscheid (s. Fußnote 1)
5. RundeSo. 06.01.2008SV Günnigfeld III6,5:1,5Sommerdellenstr. 26
6. RundeSa. 10.02.2007Bochumer SV 02 IV4,5:3,5Weitmarer Str. 104
7. RundeSo. 02.03.2008SC Ruhr-Uni Bochum III4:4Glücksbuerger Str. 14
8. RundeSo. 30.03.2008SV Wattenscheid V2,5:5,5Weitmarer Str. 104
9. RundeSo. 20.04.2008TuS Stockum4,5:3,5Leibredde 10, Witten
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum
1SK Bredenscheid hat nach der 3. Runde die Mannschaft zurückgezogen.



Einzelergebnisse 2 3 5 6 7 8 9

Liga 1. Runde, So. 09.09.2007, SF Springer Bochum - SC Gehrte II 3:5

BrettSF Springer BochumSC Gehrte IIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Quast, Marcel (W)17970,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Nassaf, Sebastian (S)17171:0
3Wotenick, Andreas (S)Nöller, Dennis (W)16490:1
4Hunold, Olaf (W)Nöller, Daniel (S)16130,5:0,5
5Glass, Herbert (S)Lewandowski, Günter (W)16610:1
6Wylezol, Johann (W)Reul, Gwen (S)15570,5:0,5
7Jungmann, Udo (S)Lübbehusen, Björn (W)13160,5:0,5
8Glass, Udo (W)Säglitz, Patrick (S)12500:1

Liga 2. Runde, So. 07.10.2007, SG Höntrop II - SF Springer Bochum 3:5

BrettSG Höntrop IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Fitz, Bernd, Bernd (S)1780Sandorf, Lutz (W)0:1
2Sendt, Wolfgang (W)1667Zuri, Rahim (S)0:1
3Weyers, Lothar (S)1658Wotenick, Andreas (W)0:1
4Mißfelder, Magnus (W)1599Hunold, Olaf (S)1:0
5Vollersen, Olaf (S)1555Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Remshagen, Peter (W)1551Wylezol, Johann (S)0,5:0,5
7Marondel, Marian (S)1344Jungmann, Udo (W)0:1
8Forstmann, Helmut (W)1613Knura, Bernhard (S)1:0

Liga 3. Runde, So. 04.11.2007, SF Springer Bochum - SK Langendreer-Werne II 5:3

BrettSF Springer BochumSK Langendreer-Werne IIDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Awizio, Lutz (W)17330,5:0,5
2Zuri, Rahim (W)Garbela, Janus (S)17221:0
3Wotenick, Andreas (S)Morawka, Marius (W)17281:0
4Glass, Herbert (W)Werner, Klaus (S)16351:0
5Wylezol, Johann (S)Kozlik, Thomas (W)15150:1
6Jungmann, Udo (W)Hayungs, Michael (S)13291:0
7Knura, Bernhard (S)Ulrich, Robin (W)13390,5:0,5
8Kabir, Mohammed Wali (W)Ludwig, Klaus (S)0:1

Liga 5. Runde, So. 06.01.2008, SV Günnigfeld III - SF Springer Bochum 1,5:6,5

BrettSV Günnigfeld IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Mai, Michael (S)1505Sandorf, Lutz (W)0:1
2Laube, Manfred (W)1670Zuri, Rahim (S)0:1
3Gressnich, Hans-Werner (S)1597Wotenick, Andreas (W)0:1
4Höhne, Michael (W)1494Glass, Herbert (S)1:0
5Schulz, Eberhard (S)1491Wylezol, Johann (W)0,5:0,5
6Dahms, Heinz (W)1506Knura, Bernhard (S)0:1
7Kostrewa, Dieter (S)1476Glass, Udo (W)0:1
8Freisen, Marco (W)1468Kabir, Mohammed Wali (S)0:1

Liga 6. Runde, Sa. 10.02.2007, SF Springer Bochum - Bochumer SV 02 IV 4,5:3,5

BrettSF Springer BochumBochumer SV 02 IVDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Giese, Friedhelm (W)17301:0
2Zuri, Rahim (W)Harbott, Mirko (S)16680:1
3Wotenick, Andreas (S)Reese, Heinrich (W)16030,5:0,5
4Glass, Herbert (W)Thomas, Horst (S)15290:1
5Wylezol, Johann (S)Laggies, Frank (W)15550,5:0,5
6Jungmann, Udo (W)Brink, Peter van den (S)15150,5:0,5
7Knura, Bernhard (S)Barth, Hans (W)14141:0
8Runde, Heinz (W)Schrader, Paul (S)14061:0

Liga 7. Runde, So. 02.03.2008, SC Ruhr-Uni Bochum III - SF Springer Bochum 4:4

BrettSC Ruhr-Uni Bochum IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Langer, Wolfgang (S)Sandorf, Lutz (W)1:0
2Heuser, Johannes (W)Zuri, Rahim (S)0:1
3Dickstein, Rainer (S)Wotenick, Andreas (W)0:1
4Gallmeister, Christian (W)1569Glass, Herbert (S)0,5:0,5
5Grabe, Martin (S)1535Wylezol, Johann (W)0:1
6Krügersen, Andreas (W)1519Knura, Bernhard (S)1:0
7Buscham, Björn (S)1346Runde, Heinz (W)1:0
8Ehm, Christian (W)1279Glass, Udo (S)0,5:0,5

Liga 8. Runde, So. 30.03.2008, SF Springer Bochum - SV Wattenscheid V 2,5:5,5

BrettSF Springer BochumSV Wattenscheid VDWZErgebnis
1Sandorf, Lutz (S)Kotulla, Günter (W)18110:1
2Zuri, Rahim (W)Uhlmann, Herbert (S)16731:0
3Glass, Herbert (S)Domogalski, Manfred (W)16830,5:0,5
4Wylezol, Johann (W)Kempen, Veit (S)16530:1
5Jungmann, Udo (S)Schaller, Sigrid (W)15690,5:0,5
6Runde, Heinz (W)Schlee, Ulrich (S)15530,5:0,5
7Glass, Udo (S)Körber, Matthias (W)14170:1
8Kabir, Mohammed Wali (W)Kaczmarek, Kai (S)14410:1

Liga 9. Runde, So. 20.04.2008, TuS Stockum - SF Springer Bochum 3,5:4,5

BrettTuS StockumDWZSF Springer BochumErgebnis
1Schimmelpfennig, Eckhard (S)1733Sandorf, Lutz (W)0:1
2Kracht, Joachim (W)1595Zuri, Rahim (S)1:0
3Domnik, Roland (S)Wotenick, Andreas (W)0:1
4Gryla, Zygmunt (W)1524Hunold, Olaf (S)1:0 kampflos
5Zierow, Siegfried (S)1577Glass, Herbert (W)0,5:0,5
6Iseke, Hans-Peter (W)1396Wylezol, Johann (S)0,5:0,5
7Krause, Heinz-Peter (S)1395Knura, Bernhard (W)0,5:0,5
8Kaleyta, Ulrich (W)1295Runde, Heinz (S)0:1



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SC Gehrte II813:337,5:26,5
2SV Wattenscheid V812:437,5:26,5
3SF Springer Bochum811:535:29
4SV Günnigfeld III89:730,5:33,5
5SG Höntrop II86:1030,5:33,5
6TuS Stockum83:1325,5:38,5
7Bochumer SV 02 IV82:1425,5:38,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.
Es gibt keine Absteiger, weil SK Langendreer/Werne II die Mannschaft für die nächste Saison abgemeldet hat.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2007
Veränderung
zu Sept. 2006
DWZ-Leistung
Saison 2006/2007
DWZ Ø Gegner
1Sandorf, Lutz5:31869-2717761727 (7)
2Zuri, Rahim6:21785-2317051673 (7)
3Wotenick, Andreas5,5:1,51786+1318001647 (5)
4Hunold, Olaf0,5:1,511560-771606
5Glass, Herbert3:51578-3514931588
6Wylezol, Johann3,5:4,51460-3813541532
7Jungmann, Udo3,5:1,51559-81415
8Knura, Bernhard3:31510-6912741464
 
9Glass, Udo1,5:2,51288-881356
10Runde, Heinz2,5:1,51536-1014191400
11Kabir, Mohammed Wali1:21221+971455 (2)
12Hoffmann, Guido1228-15
13Köster, Ludger
14Gibietz, Rudolf
1Hinzu kommt noch eine kampflos verlorene Partie.



Viererpokal

DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 02.09.2007Sport-Union Annen0,5:3,5Gesamtschule Markstr. 189
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Viererpokal 1. Runde, So. 02.09.2007, SF Springer Bochum - Sport-Union Annen 0,5:3,5

BrettSF Springer BochumSport-Union AnnenDWZErgebnis
1Zuri, Rahim (S)Lauer, Boris (W)19240,5:0,5
2Wotenick, Andreas (W)Weier, Daniel (S)17990:1
3Glass, Herbert (S)Dahlbeck, Mirko (W)16890:1
4Wylezol, Johann (W)Dämmrich, Lars (S)18560:1