1. Mannschaft

Saison  2018/2019

Termine und Ergebnisse, Beginn jeweils 14 Uhr

Klicken Sie auf das Ergebnis, um zu den Ergebnissen der einzelnen Partien zu gelangen.
DatumGegnerErgebnisOrt
1. RundeSo. 09.09.2018SG Höntrop II5,5:2,5Städt. Jugendheim, In der Hönnebecker 53, 44869 Bochum
2. RundeSo. 18.11.2018SG Witten II6:2Clubräume SG Witten, Ardeystr. 20, 58452 Witten
3. RundeSo. 09.12.2018SC Uni Bochum I5:3Bürgerhaus Hamme, Amtsstr. 10-12, 44809 Bochum
4. RundeSo. 13.01.2019SU Annen III5:3Sportzentrum Kälberweg 2, 58453 Witten-Annen
5. RundeSo. 17.02.2019SV Günnigfeld III6:2Bürgerhaus Hamme, Amtsstr. 10-12, 44809 Bochum
6. RundeSo. 10.03.2019SG Bochum 31 V7:1Erich-Kästner-Schule, Markstr. 189, 44799 Bochum
7. RundeSo. 12.05.2019SV Hattingen IIBürgerhaus Hamme, Amtsstr. 10-12, 44809 Bochum
Angaben ohne Gewähr, Austragungsorte können sich kurzfristig ändern, Ergebnisse aus Sicht von Springer Bochum



Einzelergebnisse 2 3 4 5 6

Abkürzungen: (W) Weiß (S) Schwarz, (w) weiblich. Einige Partien aus der Liga können nachgespielt werden. Klicken Sie hierzu auf das Ergebnis der Partie, sofern dort ein Link existiert. Hierzu wird Java-Script benötigt.

Liga 1. Runde, So. 09.09.2018, SG Höntrop II - SF Springer Bochum 2,5:5,5

BrettSG Höntrop IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Hoffmann, Gary (S)1550Kaden, Uwe (W)0:1
2Hoffmann, Klaus (W)1578Zuri, Rahim (S)1:0
3Vollersen, Olaf (S)1547Sandorf, Lutz (W)0:1
4Böcher, Joachim (W)1506Bacaksiz, Bilal (S)0:1
5Weyers, Lothar (S)1503Wotenick, Andreas (W)0,5:0,5
6Raneberg, Hans-Peter (W)1472Lietz, Werner (S)0,5:0,5
7Müller, Mathias (S)1430Freriks, Robert (W)0,5:0,5
8Tolksdorf, Jürgen (W)1557Vesper, Martin (S)0:1

Liga 2. Runde, So. 18.11.2018, SG Witten II - SF Springer Bochum 2:6

BrettSG Witten IIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Altenschöpfer, Maximilian (S)1534Kaden, Uwe (W)0:1
2Papenkordt, Karl-Hermann (W)1547Zuri, Rahim (S)0:1
3Dick, Winfried (S)1559Sandorf, Lutz (W)0:1
4Klein, Wolfgang (W)1491Bacaksiz, Bilal (S)0:1
5Vonrüden, Regina (w) (S)1424Lietz, Werner (W)1:0
6Krawietz, Siegfried (W)1355Freriks, Robert (S)0:1
7Lang, Christopher (S)1270Gibietz, Rudolf (W)0:1
8Birkelbach, Norbert (W)1099Ferch, Hans-Peter (S)1:0

Liga 3. Runde, So. 09.12.2018, SF Springer Bochum - SC Uni Bochum I 5:3

BrettSF Springer BochumSC Uni Bochum IDWZErgebnis
1Kaden, Uwe (S)Oberkalkofen, Christof (W)16431:0
2Zuri, Rahim (W)Grotzky, Werner (S)16530:1
3Sandorf, Lutz (S)Herk, Jürgen (W)15241:0
4Bacaksiz, Bilal (W)Picker, Andre (S)15621:0
5Wotenick, Andreas (S)Eveslage, Georg (W)14751:0
6Lietz, Werner (W)Eveslage, Jannis (S)14720:1
7Freriks, Robert (S)Theile-Ochel, Simon (W)1:0
8Vesper, Martin (W)Pourbandari, Danial (S)0:1

Liga 4. Runde, So. 13.01.2019, SU Annen III - SF Springer Bochum 3:5

BrettSU Annen IIIDWZSF Springer BochumErgebnis
1Helbig, Dieter (S)1624Kaden, Uwe (W)0:1
2Heile, Dennis (W)Bacaksiz, Bilal (S)1:0
3Richter, Bernd (S)1635Wotenick, Andreas (W)0:1
4Sieberg, Rolf (W)1558Lietz, Werner (S)0,5:0,5
5Sieberg, Klaus (S)1649Freriks, Robert (W)1:0
6Lackner, Andreas (W)1463Vesper, Martin (S)0:1
7Gottfried, Eugen (S)1428Rohde, Udo (W)0,5:0,5
8Al Alo, Muhannad (W)1440Glass, Herbert (S)0:1

Liga 5. Runde, So. 17.02.2019, SF Springer Bochum - SV Günnigfeld III 6:2

BrettSF Springer BochumSV Günnigfeld IIIDWZErgebnis
1Kaden, Uwe (S)Evers, Klaus (W)16421:0
2Zuri, Rahim (W)Radzik, Thomas (S)14150,5:0,5
3Sandorf, Lutz (S)Höhne, Michael (W)14280:1
4Bacaksiz, Bilal (W)Mai, Michael (S)14461:0
5Wotenick, Andreas (S)Kümmel, Hans-Jürgen (W)14241:0
6Lietz, Werner (W)Freisen, Marco (S)13861:0
7Freriks, Robert (S)Simeonidis, Marios (W)14290,5:0,5
8Vesper, Martin (W)Müller, Thomas Ralf (S)12341:0

Liga 6. Runde, So. 10.03.2019, SG Bochum 31 V - SF Springer Bochum 1:7

BrettSG Bochum 31 VDWZSF Springer BochumErgebnis
1Frank, Wolfgang (S)Kaden, Uwe (W)0:1 kampflos
2Gerzen, Robin (W)1657Zuri, Rahim (S)0:1
3Gausmann, Thomas (S)1634Sandorf, Lutz (W)0:1
4Benning, Martin (W)1601Bacaksiz, Bilal (S)0,5:0,5
5Illner, Jan (S)1592Wotenick, Andreas (W)0:1
6Vanjakob, Alina Marie (w) (W)1504Lietz, Werner (S)0:1
7Siegert, Robert (S)1410Freriks, Robert (W)0,5:0,5
8Preis, Paul (W)1379Vesper, Martin (S)0:1



Tabelle

PlatzMannschaftSpielePunkteBrettpunkte
1SF Springer Bochum I612:034,5:13,5
2SG Bochum 31 V68:426,5:21,5
3SC Uni Bochum I68:426:22
4SU Annen III65:724,5:23,5
5SG Höntrop II65:722,5:25,5
6SV Günnigfeld III65:721,5:26,5
7SG Witten II63:919:29
8SV Hattingen II62:817,5:30,5
Aufsteiger sind grün, Absteiger rosa gekennzeichnet.

Mannschaftsaufstellung

Rang Name Punkte DWZ
Sept. 2018
Veränderung
zu Sept. 2017
DWZ-Leistung
Saison 2017/2018
DWZ Ø Gegner
1Kaden, Uwe5:0118741599
2Zuri, Rahim2,5:2,51760+211570
3Sandorf, Lutz4:11798+1418441538
4Bacaksiz, Bilal4,5:1,51578+7915481521 (5)
5Wotenick, Andreas4,5:0,51727-4616191526
6Lietz, Werner3:31645-1015961469
7Freriks, Robert3,5:2,51579+3916681455 (5)
8Vesper, Martin4:116621408 (4)
 
9Rohde, Udo0,5:0,51536-915061428
10Gibietz, Rudolf1:01929+/-01270
11Glass, Herbert1:01505+515321440
12Glass, Udo1298-331115
13Ferch, Hans-Peter0:11233+/-01099
14Milardović, Ivan
15Knura, Bernhard1480+/-0
16Wylezol, Johann1430+/-0
1Hinzu kommt noch eine kampflos gewonnene Partie.